multi info, hiburan, pengetahuan, dan aneka informasi

RPP PKn KELAS VIII SEMESTER GENAP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 4 Memahami pelaksanaan demokrasi dalam berbagai kehidup an
Kompetensi Dasar : 4.1 Menjelaskan Hakekat Demokrasi
Indikator :
• Menjelaskan pengertian demokrasi
• Menguraikan sejarah perkembangan demokrasi
• Menguraikan Macam macam Demokrasi

Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit

B. Tujuan pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa dapat
1. Menjelaskan pengertian demokrasi
2. Menguraikan sejarah perkembangan demokrasi
3. Menguraikan Macam macam Demokrasi

C. Materi Pembelajaran
1. Pengertian demokrasi
2. Sejarah perkembangan demokrasi
3. Macam macam Demokrasi

C. Metode
Ceramah Bervariasi, Tanya jawab, Diskusi

E. Langkah –Langkah
Pertemuan 1

No Kegitan Belajar Waktu Keterangan
1











2








3



Pendahuluan
a. Apersepsi
• Kesiapan kelas Guru persensi dan menceritakan kehidupan demokrasi di masyarakat
b. Motivasi
• Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan.
• Informasi kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan Inti
• Siswa diajak untuk menelaah bahan atau materi yang sesuai dengan indikator dan kompetensi dasar
• Membagi siswa menjadi 8 kelompok diskusi yang telah ditentukan
• Siswa melaksanakan diskusi sesuai dengan tugas yang diberikan

Penutup
• Mengumpulkan hasil diskusi
• Melakukan refleksi pelaksanaan diskusi
• Tindak lanjut dengan memberikan tugas persiapan presentasi pertemuan selanjutnya.

10 menit














60 menit






10 menit

Pertemuan 2
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan
1











2







3



Pendahuluan
a. Apersepsi
• Kesiapan kelas, guru persensi dan mengajukan pertanyaan tentang materi pertemuan sebelumnya.
b. Motivasi
• Siswa memperhatikan gambar orang yang berdiskusi yang diperlihatkan guru.
• Informasi kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan Inti
• Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas, kelompok lain menanggapi.
• Guru memfasilitasi pelaksanaan diskusi dan menyempurnakan jawaban dari siswa.

Penutup
• Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil diskusi
• Melakukan refleksi
• Tindak lanjut dengan memberikan tugas mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya.
10 menit












60 menit



10 menit


E. Sumber Belajar
• Buku Materi PKn Kls VIII
• Artikel
• LKS

F. Penilaian
Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran.
ditekankan pada saat diskusi dan presentasi, teknik penilaian yang dilakukan adalah tes tertulis bentuk instrumen uraian dan PG.



Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat:
1. Jelaskan pengertian demokrasi?
2. Jelaskan sejarah perkembangan demokrasi?
3. Uraikan macam-macam demokrasi.?

Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat
1. Pelaksanaan demokrasi langsung seperti di Yunani kuno dapat terlaksana karena....
A. jumlah penduduknya sedikit*
B. permasalahannya sederhana
C. kehidupan politik-nya stabil
D. Masyarakatnya homogen

2. Demokrasi yang diterapkan di negara-negara barat, seperti Amerika serikat, adalah demokrasi ....
A. rakyat
B. liberal*
C. totaliter
D. terpimpin

4. Di bawah ini yang merupakan penerapan demokrasi langsung adalah pemilihan….
A. Kepala Desa
B. Camat
C. Ketua Pengadilan
D. Ketua DPRD

5. Dasar hukum demokrasi di di Indonesia terdapat dalam UUD 1945 pasal….
A. 1 ayat 1
B. 1 ayat 2
C. 2 ayat 1
D. 2 ayat 2







LEMBAR OBSERVASI UNTUK KERJA DISKUSI KELOMPOK
NO NAMA SISWA ASPEK YANG DINILAI SKOR/ JUMLAH
1 2 3 4 5 6









Aspek yang dinilai :
1. Kemampuan menyampaikan pendapat.
2. Kemampuan memberikan argumentasi
3. Kemampuan memberikan kritik.
4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.
5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
6. Kelancaran berbicara.
Penskoran : Jumlah skor :
A. Tidak Baik Skor 1 24 – 30 = Sangat Baik
B. Kurang Baik Skor 2 18 – 23 = Baik
C. Cukup Baik Skor 3 12 - 17 = Cukup
D. Baik Skor 4 6 - 11 = Kurang
E. Sangat Baik Skor 5

PENILAIAN PROSES DISKUSI
No Nama Siswa Kriteria Penilaian Jumlah Skor
1 2 3 4 5
1
2




Keterangan : Rentang skor : 1 – 3
1. Aktivitas dalam kelompok 2 - 15 = Sangat baik
2. Tanggung jawab individu 9 - 11 = Baik
3. Saling keberuntungan positif 6 - 8 = Cukup
4. Keberanian berpendapat 3 - 5 = Kurang
5. Keberanian tampil


Duduksampeyan, 16 Juli 2007
Mengetahui Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran PKn Jakarta, …………………………….
Kepala SMPN 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran PKn



Drs. H. IMRON, M.Pd. EKO ANIS INDRIATI
Nip : 131 847 230 Nip : 131559477


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 4 Memahami pelaksanaan demokrasi dalam
berbagai kehidupan
Kompetensi Dasar : 4.2 Menjelaskan pentingnya kehidupan demokrasi dalam
bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara
Indikator :
• Menjelaskan pentingnya kehidupan demokrasi
• Menunjukkan praktik-praktik demokrasi dalam kehidupan politik
• Memberikan contoh praktik-praktik demokrasi dalam kehidupan ekonomi
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa dapat
1. Menjelaskan pentingnya kehidupan demokrasi dalam bermasyarakat,
2. Menjelaskan pentingnya kehidupan demokrasi dalam berbangsa,
3. Menjelaskan pentingnya kehidupan demokrasi dalam dan bernegara
4. Menjelaskan akibat tidak menerapkan nilia nilai demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara
5. Memberikan contoh praktik demokrasi dalam lingkungan sekolah
6. Menjelaskan dampak positip menerapkan nilai nilai demokrasi
7. Membandingkan kehidupan bangsa yang berdasarkan demokrasi dan otoriter

B. Metode
• Ceramah Bervariasi
• Diskusi

C. Langkah - Langkah

Pertemuan 1

No Kegitan Belajar Waktu Keterangan
1















2










3



Pendahuluan
a. Apersepsi
• Kesiapan kelas guru persensi dan menanyakan tentang penerapan demokrasi dalam keluarga

b. Motivasi
• Penjajakan kesiapan siswa belajar dengan memberi pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan sesuai dengan indikator dan kompetensi
• Informasi kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan Inti
• Siswa diajak untuk menelaah bahan atau materi yang sesuai dengan indikator dan kompetensi dasar ”Pentingnya kehidupan demokrasi dalam dalam bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara
• Siswa membagi – bagi diri dalam 8 kelompok – kelompok diskusi yang telah ditentukan
• Siswa melaksanakan tugas menelaah buku dengan

Penutup
• Mengumpulkan hasil telaah buku
• Melakukan refleksi kegiatan yang telah dilakukan
• Tindak lanjut dengan memberikan tugas persiapan presentasi pertemuan selanjutnya. 10 menit












60 menit










10 menit

Pertemuan 2
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan
1











2









3



Pendahuluan
a. Apersepsi
• Kesiapan kelas, guru persensi dan mengajukan pertanyaan tentang materi pertemuan sebelumnya.
b. Motivasi
• Siswa memperhatikan cerita guru tentang tidak diterapkannya nilai demokrasi
• Informasi kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan Inti
• Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas, sedangkan kelompok lain menanggapi.
• Guru memfasilitasi pelaksanaan diskusi dan menyempurnakan jawaban dari siswa.



Penutup
• Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil diskusi
• Melakukan refleksi
• Tindak lanjut dengan memberikan tugas mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya. 10 menit









60 menit









10 menit


E. Sumber Belajar
• Buku Materi PKn Kls VIII
• Artikel
• LKS

F. Penilaian
Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran, diitekankan pada saat diskusi dan presentasi, teknik penilaian yang dilakukan adalah tes tertulis, dengan bentuk instrumen uraian

Jawablah pertanyaan di bawah ini deng jelas dan benar!
1. Jelaskan pentingnya demokrasi dalam kehidupan bersama ?
2. Tunjukkan praktik-praktik demokrasi dalam kehidupan politik?
3. Tunjukkan cara-cara pemilihan Presiden secara demokratis!
4. Berikan contoh praktik-praktik demokrasi dalam kehidupan ekonomi!
5. Jelaskan akibat tidak menerapkan nilia nilai demokrasi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara?
6. Berikan contoh praktek demokrasi dalam lingkungan sekolah?
7. Jelaskan dampak positip menerapkan nilai nilai demokrasi?
8. Bandingkan kehidupan bangsa yang berdasarkan demokrasi dan otoriter ?


LEMBAR OBSERVASI UNTUK KERJA DISKUSI KELOMPOK
NO NAMA SISWA ASPEK YANG DINILAI SKOR/ JUMLAH
1 2 3 4 5 6








Aspek yang dinilai :
1. Kemampuan menyampaikan pendapat.
2. Kemampuan memberikan argumen.
3. Kemampuan memberikan kritik.
4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.
5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
6. Kelancaran berbicara.
Penskoran : Jumlah skor :
A. Tidak Baik Skor 1 24 – 30 = Sangat Baik
B. Kurang Baik Skor 2 18 – 23 = Baik
C. Cukup Baik Skor 3 12 – 17 = Cukup
D. Baik Skor 4 6 - 11 = Kurang
E. Sangat Baik Skor 5


PENILAIAN PROSES DISKUSI
No Nama Siswa Kriteria Penilaian Jumlah
1 2 3 4 5
1
2
Keterangan : Rentang skor : 1 – 3
1. Aktivitas dalam kelompok 2 - 15 = Sangat baik
2. Tanggung jawab individu 9 - 11 = Baik
3. Saling keberuntungan positif 6 - 8 = Cukup
4. Keberanian berpendapat 3 - 5 = Kurang
5. Keberanian tampil



Duduksampeyan, 16 Juli 2007
Mengetahui Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran PKn Jakarta, …………………………….
Kepala SMPN 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran PKn



Drs. H. IMRON, M.Pd. EKO ANIS INDRIATI
Nip : 131 847 230 Nip : 131559477




























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 4 Memahami pelaksanaan demokrasi dalam
berbagai kehidupan
Kompetensi Dasar : 4.3. Menunjukkan sikap positif terhadap
pelaksanaan demokrasi dalam berbagai
kehidupan

Indikator
• Menunjukkan kebaikan budaya demokrasi
• Menampilkan sikap demokratis dalam kehidupan masyarakat

Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran siswa dapat
1. Menjelaskan pengertian budaya demokrasi
2. Menjelaskan dasar hukum demokrasi di Indonesia
3. Menyebutkan 2 asas suatu negara demokrasi
4. Menyebutkan ciri ciri negara demokrasi
5. Menyebutkan demokrasi yang pernah berlaku di Indonesia
6. Memberikan contoh budaya demokrasi dalam berbagai kehidupan

B. Metode
Ceramah Bervariasi, Diskusi

C. Langkah –Langkah
Pertemuan I

No Kegitan Belajar Waktu Keterangan
1











2

















3



Pendahuluan
a. Apersepsi
• Kesiapan kelas guru persensi dan menanyakan
materi pertemuan sebelumnya
b. Motivasi
• Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberi pertanyaan berkaitan dengan budaya demokrasi
• Informasi kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan Inti
• Guru menjelaskan perlunya sikap demokratis dalam berbagai kehidupan
• Siswa diajak untuk Berdiskusi tentang perlunya nilai nilai demokrasi dalam dalam bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara
• Siswa dibagi menjadi 8 kelompok diskusi yang membahas tentang
a. Implementasi nilai demokrasi dalam masyarakat ( kelompok 1,2,3)
b. Implementasi nilai demokrasi dalam bernegara (kelomok 4,5,6)
c. Implementasi nilai demokrasi dalam sekolah (7,8)
• Siswa melaksanakan diskusi

Penutup
• Mengumpulkan hasil diskusi
• Melakukan refleksi kegiatan yang telah dilakukan
• Tindak lanjut dengan memberikan tugas persiapan presentasi pertemuan selanjutnya.

10 menit











60 menit
















10 menit

Pertemuan 2
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan
1










2






3



Pendahuluan
a. Apersepsi
• Kesiapan kelas, guru persensi dan mengajukan pertanyaan tentang materi pertemuan sebelumnya.
b. Motivasi
• Siswa menyayikan lagu Padamunegeri
• Informasi kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan Inti
• Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas, sedangkan kelompok lain menanggapi.
• Guru memfasilitasi pelaksanaan diskusi dan menyempurnakan jawaban dari siswa.
Penutup
• Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil diskusi
• Melakukan refleksi
• Tindak lanjut dengan memberikan tugas mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya. 10 menit












60 menit



10 menit









Pertemuan 3

No Kegitan Belajar Waktu Keterangan
1










2






3



Pendahuluan
a. Apersepsi
• Kesiapan kelas, guru persensi dan mengajukan pertanyaan tentang materi pertemuan sebelumnya.
b. Motivasi
• Siswa menceritakan pengalamannya tentang demokrasi
• Informasi kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan Inti
• Siswa melanjutkan presentasi hasil diskusi pertemuan sebelumnya, kelompok lain menanggapi.
• Guru memfasilitasi pelaksanaan diskusi dan menyempurnakan jawaban dari siswa.
Penutup
• Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan hasil diskusi
• Melakukan refleksi
• Tindak lanjut dengan memberikan tugas untuk mempersiapkan persentasi untuk pertemuan selanjutnya. 10 menit












60 menit



10 menit

Pertemuan ke 4
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan
1









2








3



Pendahuluan
a. Apersepsi
• Kesiapan kelas, guru persensi dan mengajukan pertanyaan tentang materi pertemuan sebelumnya.
b. Motivasi
• Menyayikan lagu maju tak gentar
• Informasi kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan Inti
• Siswa melanjutkan mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas, sedangkan kelompok lain menanggapi.
• Guru memfasilitasi pelaksanaan diskusi dan menyempurnakan jawaban dari siswa.

Penutup
• Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil diskusi
• Melakukan refleksi
• Tindak lanjut dengan memberikan tugas mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya. 10 menit












70 menit



10 menit

E. Sumber Belajar
• Buku Materi PKn Kls VIII
• Artikel
• LKS

F. Penilaian
Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran, ditekankan pada saat diskusi dan presentasi. Teknik penilaian yang dilakukan adalah tes tertulis, bentuk instrumen uraian

Jawablah pertanyaan di bawah ini deng jelas dan benar!
1. Tunjukkan kebaikan budaya demokrasi dibanding budaya otoriter!
2. Jika suatu ketika Anda diminta memimpin pertemuan remaja, apa yang akan Anda lakukan terhadap berbagai usul dan berbagai perbedaan pendapat!
3. Menjelaskan pengertian budaya demokrasi
4. Menjelaskan dasar hukum demokrasi di Indonesia
5. Menyebutkan 2 asas suatu negara demokrasi
6. Menyebutkan ciri ciri negara demokrasi
7. Menyebutkan demokrasi yang pernah berlaku di Indonesia
8. Memberikan contoh budaya demokrasi dalam berbagai kehidupan

LEMBAR OBSERVASI UNTUK KERJA DISKUSI KELOMPOK
NO NAMA SISWA ASPEK YANG DINILAI SKOR/ JUMLAH
1 2 3 4 5 6






Aspek yang dinilai :
1. Kemampuan menyampaikan pendapat.
2. Kemampuan memberikan argumen.
3. Kemampuan memberikan kritik.
4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.
5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik.
6. Kelancaran berbicara.
Penskoran : Jumlah skor :
A. Tidak Baik Skor 1 24 – 30 = Sangat Baik
B. Kurang Baik Skor 2 18 – 23 = Baik
C. Cukup Baik Skor 3 12 – 17 = Cukup
D. Baik Skor 4 6 - 11 = Kurang
E. Sangat Baik Skor 5
PENILAIAN PROSES DISKUSI
No Nama Siswa Kriteria Penilaian Jumlah
1 2 3 4 5
1
2
Keterangan : Rentang skor : 1 – 3
1. Aktivitas dalam kelompok 2 - 15 = Sangat baik
2. Tanggung jawab individu 9 - 11 = Baik
3. Saling keberuntungan positif 6 - 8 = Cukup
4. Keberanian berpendapat 3 - 5 = Kurang
5. Keberanian tampil



Duduksampeyan, 16 Juli 2007
Mengetahui Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran PKn Jakarta, …………………………….
Kepala SMPN 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran PKn



Drs. H. IMRON, M.Pd. EKO ANIS INDRIATI
Nip : 131 847 230 Nip : 131559477




























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 5. Memahami Kedaulatan Rakyat dan Sistem
Pemerintahan di Indonesia
Kompetensi Dasar : 5.1. Menjelaskan makna kedaulatan rakyat
Indikator :
 Merumuskan pengertian kedaulatan rakyat
 Mendeskripsikan lembaga-lembaga pelaksana kedaulatan rakyat
Alokasi Waktu : 8 x 40’ (4x Pertemuan)


A. Tujuan Pembelajaran
Setelah PBM, diharapkan siswa dapat:
1. Menyebutkan pengertian kedaulatan
2. Membedakan makna kedaulatan ke dalam dan kedaulatan keluar
3. Mengemukakan 5 (lima) jenis teori kedaulatan
4. Menjelaskan makna kedaulatan rakyat
5. Menyebutkan lembaga-lembaga pelaksana kedaulatan rakyat
6. Mengemukakan tugas dan kewajiban MPR sesuai dengan UUD 1945 hasil amandemen
7. Mengemukakan tugas dan kewajiban DPR
8. Menyebutkan hak-hak DPR
9. Menjelaskan peranan DPR dalam system pemerintahan yang berasas kedaulatan rakyat
10. Mengemukakan tugas dan kewajiban DPD
11. Menjelaskan tugas dan kewajiban DPRD Tk I
12. Menjelaskan tugas dan kewajiban DRPD Tk. II
13. Mengemukakan tugas dan kewajiban BPD

B. Materi Pokok
1. Pengertian kedaulatan
2. Makna kedaulatan ke dalam dan kedaulatan keluar
3. Jenis teori kedaulatan
4. Makna kedaulatan rakyat
5. Lembaga-lembaga pelaksana kedaulatan rakyat
6. Tugas dan kewajiban MPR sesuai dengan UUD 1945 hasil amandemen
7. Mengemukakan tugas dan kewajiban DPR
8. Hak-hak DPR
9. Peranan DPR dalam system pemerintahan yang berasas kedaulatan rakyat
10. Tugas dan kewajiban DPD
11. Tugas dan kewajiban DPRD Tk I
12. Tugas dan kewajiban DRPD Tk. II
13. Mengemukakan tugas dan kewajiban BPD

C. Metode
- Telahaah buku
- Tanya Jawab
- Diskusi

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan ke I
No
Kegitan Belajar Waktu Keterangan
1








2











3 Pendahuluan
• Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam proses pembelajaran
• Siswa membagi – bagi diri dalam kelompok – kelompok diskusi yang telah ditentukan
• Siswa menyiapkan bahan yang akan didiskusikan
Kegiatan Inti
• Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan kedaulatan rakyat
• Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dengan kelompok – kelompok yang telah dibentuk
• Siswa menyiapkan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lain menyimak dan menyanggah
• Siswa memperhatikan klarifikasi yang diberikan guru.

Kegiatan Penutup
• Siswa dibimbing guru membuat rangkuman yang telah mendapat klarifikasi
• Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang diajukan guru berkaitan dengan materi kedaulatan rakyat
10 Menit






60 Menit










10 menit


Pertemuan Ke2
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan

1






2


























3
Pendahuluan
• Siswa menyimak penjelasan guru mengenai indikator yang akan dicapai melalui kegiatan pembelajara
• Siswa membagi diri dalam kelompok – kelompok diskusi.
• Siswa menyiapkan materi /bahan diskusi
Kegiatan Inti ( 60 menit )
• Siswa melakukan kegiatan diskusi tentang lembaga-lembaga pelaksana kedaulatan rakyat.
 Kelompok I tentang tugas dan kewajiban MPR sesuai dengan UUD 1945 hasil amandemen
 Kelompok II tugas dan kewajiban dan hak-hak DPR

 Kelompok III tentang tugas dan kewajiban DPD serta peranan DPR dalam system pemerintahan yang berasas kedaulatan rakyat
 Kelompok IV tentang tugas dan kewajiban DPRD Tk I
 Kelompok V tentang tugas dan kewajiban DRPD Tk. II
 Kelompok VI tugas dan kewajiban BPD

• Siswa menginventarisir tugas dan kewajiban lembaga-lembaga pelaksana kedaulatan rakyat
• Siswa membuat rangkuman hasil diskusi kelompoknya

Kegiatan Penutup (10 menit)
• Siswa menjawab beberapa pertanyaan sekitar lembaga-lembaga pelaksana kedaulatan rakyat
• Siswa mendapat tugas mendiri sebagai bahan pendalaman materi

10 Menit







60 Menit























10 Menit


Pertemuan Ke-3
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan

1







2


















3
Pendahuluan
• Siswa menyimak penjelasan guru mengenai indikator yang akan dicapai melalui kegiatan pembelajara
• Siswa membagi diri dalam kelompok – kelompok diskusi.
• Siswa menyiapkan materi /bahan diskusi

Kegiatan Inti
• Siswa mempersentasikan hasil diskusi kelompoknya. Kelompok yang mempresentasikan hasil diskusi pada pertemuan ini adalah:
 Kelompok I tentang tugas dan kewajiban MPR sesuai dengan UUD 1945 hasil amandemen
 Kelompok II tugas dan kewajiban dan hak-hak DPR
 Kelompok III tentang tugas dan kewajiban DPD serta peranan DPR dalam system pemerintahan yang berasas kedaulatan rakyat
• Siswa menyimak klarifikasi dari guru tentang hasil diskusi
• Siswa mermbuat simpulan hasil diskusi yang telah mendapat klarifikasi

Kegiatan Penutup
• Siswa menjawab beberapa pertanyaan sekitar tugas dan kewajiban MPR, DPR dan DPD
• Siswa mendapat tugas mendiri sebagai bahan pendalaman materi


10 Menit







60 Menit

















10 Menit









Pertemuan Ke-4
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan
1






2














3
Pendahuluan
• Siswa menyimak penjelasan guru mengenai indikator yang akan dicapai melalui kegiatan pembelajara
• Siswa membagi diri dalam kelompok – kelompok diskusi.
• Siswa menyiapkan materi /bahan diskusi
Kegiatan Inti
• Siswa mempersentasikan hasil diskusi kelompoknya. Kelompok yang mempresentasikan hasil diskusi pada pertemuan ini adalah:
 Kelompok IV tentang tugas dan kewajiban DPRD Tk I
 Kelompok V tentang tugas dan kewajiban DRPD Tk. II
 Kelompok VI tugas dan kewajiban BPD
• Siswa menyimak klarifikasi dari guru tentang hasil diskusi
• Siswa mermbuat simpulan hasil diskusi yang telah mendapat klarifikasi
Kegiatan Penutup
• Siswa menjawab beberapa pertanyaan sekitar tugas dan kewajiban DPR TK. I, DPRD Tk II dan BPD
• Siswa mendapat tugas mendiri sebagai bahan pendalaman materi

10 Menit






60 menit












10 menit

E. Alat/ Sumber
1. Buku Teks
2. Kliping/ guntingan koran
3. Gambar – gambar tokoh pemerintahan
4. Perpustakaan

F. Penilaian
Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran dan setelah akhir pertemuan ke empat.
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk : Tes Uraian


Soal :
1. Sebutkan pengertian kedaulatan
2. Bedakan makna kedaulatan ke dalam dan kedaulatan keluar
3. Kemukakan 5 (lima) jenis teori kedaulatan
4. Jelaskan makna kedaulatan rakyat
5. Sebutkan lembaga-lembaga pelaksana kedaulatan rakyat
6. Kemukakan tugas dan kewajiban MPR sesuai dengan UUD 1945 hasil amandemen
7. Kemukakan tugas dan kewajiban DPR
8. Sebutkan hak-hak DPR
9. Jelaskan peranan DPR dalam system pemerintahan yang berasas kedaulatan rakyat
10. Kemukakan tugas dan kewajiban DPD
11. Jelaskan tugas dan kewajiban DPRD Tk I
12. Jelaskan tugas dan kewajiban DRPD Tk. II
13. Kemukakan tugas dan kewajiban BPD


Format Penilaian Diskusi Kelompok

No Nama Sikap Keaktifan Wawasan Kemampuan Mengemukakan Pendapat Kerjasama Total Score Presentasi












Duduksampeyan, 16 Juli 2007
Mengetahui Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran PKn Jakarta, …………………………….
Kepala SMPN 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran PKn



Drs. H. IMRON, M.Pd. EKO ANIS INDRIATI
Nip : 131 847 230 Nip : 131559477




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 5. Memahami Kedaulatan Rakyat dan Sistem
Pemerintahan di Indonesia
Kompetensi Dasar : 5.2. Mendeskripsikan sistem pemerintahan Indonesia
Indikator :
• Membandingkan sistem pemerintahan presidensial dengan parlementer
• Menjelaskan sistem pemerintahan Indonesia
Alokasi Waktu : 8 x 40’ (4x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah PBM, diharapkan siswa dapat:
• Menjelaskan pengertian system pemerintahan presidensial
• Menjelaskan pengertian system pemerintahan parlementer
• Membandingkan sistem pemerintahan presidensial dengan parlementer
• Menjelaskan sistem pemerintahan Indonesia
• Menunjukkan ketentuan-ketentuan dalam UUD 1945 yang menegaskan bahwa sistem pemerintahan di Indonesia adalah sistem presidensial!

B. Materi Pokok
• Pengertian system pemerintahan presidensial
• Pengertian system pemerintahan parlementer
• Perbedan sistem pemerintahan presidensial dengan parlementer
• Sistem pemerintahan Indonesia

C. Metode
- Telahaah buku
- Tanya Jawab
- Diskusi

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke I
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan
1









2












3 Pendahuluan
• Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam proses pembelajaran
• Siswa membagi – bagi diri dalam kelompok – kelompok diskusi yang telah ditentukan
• Siswa menyiapkan bahan yang akan didiskusikan
Kegiatan Inti
• Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan sistem pemerintahan presidensial dengan parlementer.
• Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dengan kelompok – kelompok yang telah dibentuk
• Siswa menyiapkan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lain menyimak dan menyanggah
• Siswa memperhatikan klarifikasi yang diberikan guru.
Kegiatan Penutup
• Siswa dibimbing guru membuat rangkuman yang telah mendapat klarifikasi
• Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang diajukan guru berkaitan dengan materi kedaulatan rakyat
10 Menit






60 Menit











10 Menit








Pertemuan Ke2
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan

1






2





3
Pendahuluan
• Siswa menyimak penjelasan guru mengenai indikator yang akan dicapai melalui kegiatan pembelajara
• Siswa membagi diri dalam kelompok – kelompok diskusi.
• Siswa menyiapkan materi /bahan diskusi
Kegiatan Inti
• Siswa melakukan kegiatan diskusi tentang sistem pemerintahan presidensial dengan parlemen.
• Siswa membuat rangkuman hasil diskusi kelompoknya
Kegiatan Penutup
• Siswa menjawab beberapa pertanyaan sekitar sistem pemerintahan presidensial dengan parlemen
• Siswa mendapat tugas mendiri sebagai bahan pendalaman materi
10 Menit






60 Menit





10 Menit




Pertemuan ke 3
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan
1








2











3 Pendahuluan
• Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam proses pembelajaran
• Siswa membagi – bagi diri dalam kelompok – kelompok diskusi yang telah ditentukan
• Siswa menyiapkan bahan yang akan didiskusikan
Kegiatan Inti
• Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan sistem pemerintahan Indonesia.
• Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dengan kelompok – kelompok yang telah dibentuk
• Siswa menyiapkan hasil diskusi kelompoknya dan kelompok lain menyimak dan menyanggah
• Siswa memperhatikan klarifikasi yang diberikan guru.
Kegiatan Penutup
• Siswa dibimbing guru membuat rangkuman yang telah mendapat klarifikasi
• Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang diajukan guru berkaitan dengan materi sistem pemerintahan Indonesia 10 Menit






60 Menit










10 Menit




Pertemuan Ke4
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan
1






2




3 Pendahuluan
• Siswa menyimak penjelasan guru mengenai indikator yang akan dicapai melalui kegiatan pembelajara
• Siswa membagi diri dalam kelompok – kelompok diskusi.
• Siswa menyiapkan materi /bahan diskusi
Kegiatan Inti
• Siswa melakukan kegiatan diskusi tentang sistem pemerintahan Indonesia.
• Siswa membuat rangkuman hasil diskusi kelompoknya
Kegiatan Penutup
• Siswa menjawab beberapa pertanyaan sekitar sistem pemerintahan Indonesia
• Siswa mendapat tugas mendiri sebagai bahan pendalaman materi 10 Menit






60 Menit




10 Menit


E. Alat/ Sumber
1. Buku Teks
2. Kliping/ guntingan koran
3. Gambar – gambar tokoh pemerintahan
4. Perpustakaan

F. Penilaian
Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran dan setelah akhir pertemuan ke empat.
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk : Tes Uraian

Soal :

1. Jelaskan pengertian system pemerintahan presidensial
2. Jelaskan pengertian system pemerintahan parlementer
3. Bandingkan sistem pemerintahan presidensial dengan parlementer
4. Jelaskan sistem pemerintahan Indonesia
5. Tunjukkan ketentuan-ketentuan dalam UUD 1945 yang menegaskan bahwa sistem pemerintahan di Indonesia adalah sistem presidensial!


Format Penilaian Diskusi Kelompok

No Nama Sikap Keaktifan Wawasan Kemampuan Mengemukakan Pendapat Kerjasama Total Score Presentasi








Duduksampeyan, 16 Juli 2007
Mengetahui Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran PKn Jakarta, …………………………….
Kepala SMPN 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran PKn



Drs. H. IMRON, M.Pd. EKO ANIS INDRIATI
Nip : 131 847 230 Nip : 131559477


































RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester : VIII/2
Standar Kompetensi : 5. Memahami Kedaulatan Rakyat dan Sistem
Pemerintahan di Indonesia
Kompetensi Dasar : 5.3. Menunjukkan sikap positif terhadap kedaulatan rakyat dan sistem pemerintahan Indonesia
Indikator :
• Menunjukkan sikap positif terhadap kedaulatan rakyat
• Menunjukkan sikap positif terhadap pemerintahan Indonesia

Alokasi Waktu : 4 x 40’ (2x Pertemuan)


A. Tujuan Pembelajaran
Setelah PBM, diharapkan siswa dapat:
• Menunjukkan sikap positif terhadap kedaulatan rakyat
• Menunjukkan sikap positif terhadap pemerintahan Indonesia

B. Materi Pokok
• Sikap positif terhadap kedaulatan rakyat
• Sikap positif terhadap pemerintahan Indonesia

C. Metode
• Analisis Kasus
• Diskusi

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke I
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan
1







2














3 Pendahuluan
• Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam proses pembelajaran
• Siswa membagi – bagi diri dalam kelompok – kelompok diskusi yang telah ditentukan

Kegiatan Inti
1. Siswa diberikan tugas untuk mendiskusikan:
 Kasus tentang pelaksanaan kedaulatan rakyat dan pelaksanaan pemerintahan Indoneisa.
 Memberikan tanggapan terhadap pelaksanaan kedaulatan rakyat dan system pemerintaha Indonesia
 Mengiventarisir contoh sikap positip terhadap pelaksanaan kedaulatan rakyat dan system pemerintaha Indonesia
2. Siswa mendiskusikan kasus tersebut

Kegiatan Penutup
• Siswa menyiapkan hasil diskusi kelompoknya untuk .
• Siswa merefleksi kegiatan belajar yang telah dilakukannya
10






60












10


Pertemuan Ke2
No Kegitan Belajar Waktu Keterangan

1






2






3
Pendahuluan
• Siswa menyimak penjelasan guru mengenai indikator yang akan dicapai melalui kegiatan pembelajara
• Siswa berkumpulan dalam kelompok – kelompok diskusi.
• Siswa menyiapkan materi /bahan diskusi
Kegiatan Inti
• Siswa mempresentasikan hasil diskusi yang berupa tanggapan mereka terhadap pelaksanaan kedaulatan rakyat dan system pemerintahan Indonesia.
• Siswa dalam kelompok lainnya membrikan tanggapan atau sanggahan.
Kegiatan Penutup
• Siswa dibantu guru menyimpulkan hasil diskusi
• Siswa mendapat tugas mendiri sebagai bahan pendalaman materi

10 Menit






60 Menit







10 Menit

E. Alat/ Sumber
• Buku Teks
• Gutingan Kasus


F. Penilaian
Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran dan setelah akhir pertemuan ke empat.
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Bentuk : Tes Uraian

Soal :
1. Menunjukkan sikap positif terhadap kedaulatan rakyat
2. Menunjukkan sikap positif terhadap pemerintahan Indonesia
3. Setujukah Anda jika DPR diangkat tanpa melalui pemilu, dengan alasan penghematan keuangan negara! Berikan alasan Anda!
4. Setujukah Anda jika dikatakan bahwa setelah bergulirnya reformasi, warga negara tidak wajib mematuhi kebijakan pemerintah. Berikan alasan Anda


Format Penilaian Diskusi Kelompok

No Nama Aspek Nilai Total
Score Presentasi
Sikap Keakti
fan Wawa
san Kemampuan Mengemukakan Pendapat Kerja
sama
















Duduksampeyan, 16 Juli 2007
Mengetahui Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran PKn Jakarta, …………………………….
Kepala SMPN 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran PKn



Drs. H. IMRON, M.Pd. EKO ANIS INDRIATI
Nip : 131 847 230 Nip : 131559477

No comments:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Blog Archive