multi info, hiburan, pengetahuan, dan aneka informasi

RPP PKn KELAS IX SEMESTER GENAP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN

MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN

KELAS/SEMESTER : IX/II

STANDAR KOMPETENSI : 3. Memahami dampak globalisasi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara


KOMPETENSI DASAR : 3.1 Menjelaskan pengertian dan pentingnya globalisasi bagi Indonesia.
INDIKATOR : - Menjelaskan makna globalisasi
- Menguraikan dampak globalisasi terhadap berbagai
kehidupan masyarakat.
ALOKASI WAKTU : 4 X 40 MENIT (4 X Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan pengertian globalisasi
2. Menjelaskan tujuan globalisasi
3. Menjelaskan pentingnya globalisasi bagi bangsa Indonesia


B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian globalisasi
2. Tujuan globalisasi
3. Pentingnya globalisasi bagi bangsa Indonesia

C. METODE
Diskusi Kelas, Tanya Jawab dan Ceramah Bervariasi


D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
NO Kegiatan Belajar Waktu Ket
1.






2.












3. Pendahuluan
a. Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran( absensi, kebersihan kelas)
b. Motivasi
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan.
- Informasi kompetensi yang ingin dicapai.
Kegiatan inti
a. Penjelasan konsep secara umum tentang pengertian dan tujuan globalisasi
b. Siswa mengamati masuknya produk-produk luar negeri serta berita-berita internasional melalui media cetak dan media elektronik.
c. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok. Tiap Kelompok beranggotakan 4 – 5 orang
d. Dengan menggunakan Metode Jig – Saw, setiap siswa diberi satu pertanyaan dalam satu lembar kertas yang telah diberi nomor
e. Nomor yang sama berkumpul dalam satu kelompok, untuk membahas permasalahan yang ada dalam pertanyaan tersebut.
f. Setelah selesai, masing-masing kelompok melakukan presentase hasil diskusinya.
Kegiatan Penutup
i. Guru bersama siswa menyimpulkan materi.
j. Post Test
k. Tindak lanjut dengan memberi tugas rumah guna mempersiapkan materi yang akan datang 10 menit






60 menit












10 menit



Pertemuan Ke-2
NO Kegiatan Belajar Waktu Ket
1.







2.









3. Pendahuluan
a. Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran( absensi, kebersihan kelas)
b. Motivasi
o Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang lalu dan yang akan diajarkan.
o Informasi kompetensi yang ingin dicapai.

Kegiatan Inti
a. Penjelasan konsep secara umum tentang pentingnya globalisasi bagi bangsa Indonesia.
b. Siswa dibagi menjadi enam kelompok, dan masing-masing kelompok mendiskusikan pentingnya globalisasi bagi bangsa Indonesia.
c. Setiap kelompok melakukan presentase dengan menunjuk satu orang sebagai juru bicara, sedangkan kelompok lain menanggapinya
d. Klarifikasi dari guru tentang pentingnya globalisasi bagi bangsa Indonesia.

Kegiatan Penutup
a. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi .
b. Post test
c. Siswa mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru. 10 menit







60 menit









10 menit

E. SUMBER BELAJAR

 Buku Paket PPKN Kelas IX
 UUD 1945 yang telah diamandemen
 UU No. 3 Tahun 2002 tentang Pertahanan Negara
 Artikel
 Buku-buku (sumber) lain yang relevant.




F. PENILAIAN
Penilaian dilakukan sebelum dan sesudah proses pembelajaran. Penilaian tertulis diberikan setelah pertemuan ke empat. Sedangkan untuk pertemuan ke -1 s.d 3 penilaian lebih ditekankan melalui kegiatan tanya jawabdi kelas, aktivitas siswa saat diskusi, dan mengerjakan tugas-tugas. Adapun tekhnik penilaian yang digunakan adalah tes tertulis dengan bentuk uraian.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan ringkas dan tepat !!


1. Jelaskan pengertian globalisasi!
2. Sebutkan tujuan globalisasi!
3. Jelaskan pentingnya globalisasi bagi suatu bangsa!
4. Globalisasi dapat menjadi ancaman sekaligus peluang tergantung bagaimana menyikapinya. Berikan penjelasan!




Duduksampeyan, 16 Juli 2007
Mengetahui Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran PKn Jakarta, …………………………….
Kepala SMPN 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran PKn



Drs. H. IMRON, M.Pd. Drs. D A R M O
Nip : 131 847 230 Nip : 131393227





























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN

MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN

KELAS/SEMESTER : IX/II

STANDAR KOMPETENSI : 3. Memahami dampak globalisasi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara


KOMPETENSI DASAR : 3.2 Mendeskripsikan politik luar negeri dalam hubungan internasional di era globalisasi.
INDIKATOR : - Menjelaskan hakekat politik luar negeri bebas aktif
- Peranan Indonesia dalam percaturan Internasional
ALOKASI WAKTU : 8 X 40 MENIT (4 X Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan arti politik luar negeri yang bebas dan aktif
2. Menunjukan dasar hukum politik luar Indonesia yang bebas aktif
3. Membedakan ciri-ciri dan sifat politik luar negeri Republik Indonesia
4. Menyebutkan tujuan politik luar negeri RI
5. Menyebutkan sarana untuk melaksanakan politik luar negeri RI
6. Menjelaskan penyimpangan politik luar negeri RI pada masa orde baru
7. Menjelaskan pengertian hubungan internasional
8. Menjelaskan arti pentingnya hubungan internasional
9. Menjelaskan arti hubungan diplomatik
10. Membedakan tugas / fungsi duta besar dan konsul
11. Menyebutkan peranan Indonesia dalam perdamaian dunia.


B. MATERI PEMBELAJARAN
a. Arti politik luar negeri yang bebas dan aktif
b. Dasar hukum politik luar Indonesia yang bebas aktif
c. Ciri-ciri dan sifat politik luar negeri Republik Indonesia
d. Ttujuan politik luar negeri RI
e. Sarana untuk melaksanakan politik luar negeri RI
f. Penyimpangan politik luar negeri RI pada masa orde baru
g. Pengertian hubungan internasional
h. Arti pentingnya hubungan internasional
i. Aarti hubungan diplomatik
j. Perbedaan tugas / fungsi duta besar dan konsul
k. Peranan Indonesia dalam perdamaian dunia.

C. METODE
Diskusi Kelas, Tanya Jawab dan Ceramah Bervariasi

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan Ke-1
NO Kegiatan Belajar Waktu Ket
1.







2.








3. Pendahuluan
a. Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran( absensi, kebersihan kelas)
b. Motivasi
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan.
- Informasi kompetensi yang ingin dicapai.

Kegiatan inti
a. Penjelasan konsep secara umum tentang hakekat politik luar negeri bebas aktif
b. Melakukan studi pustakan diperpustakaan untuk mencari pengertian, dasar hukum, ciri-ciri dan sifat, tujuan serta sarana pelaksanaan politik luar negeri bebas aktif.
c. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok
d. Setiap kelompok diberi tugas yang berbeda
e. Setelah selesai masing-masing kelompok melakukan presentasi
Kegiatan Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi.
b. Post Test
c. Tindak lanjut dengan memberi tugas rumah guna mempersiapkan materi yang akan datang 10 menit







60 menit








10 menit




Pertemuan Ke-2
NO Kegiatan Belajar Waktu Ket
1.







2.







3. Pendahuluan
a. Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran( absensi, kebersihan kelas)
b. Motivasi
o Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang lalu dan yang akan diajarkan.
o Informasi kompetensi yang ingin dicapai.

Kegiatan Inti
a. Penjelasan konsep secara umum tentang sejarah politik luar negeri RI
b. Melakukan studi pustaka di perpustakaan mengenai sejarah politik luar negeri RI
c. Siswa diberi pertanyaan tentang sejarah politik luar negeri RI
d. Guru bertanya kepada siswa tentang tugas yang diberikan, siswa yang mampu bisa menjawabnya

Kegiatan Penutup
a. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi .
b. Post test
c. Siswa mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru. 10 menit







60 menit







10 menit



Pertemuan Ke-3
NO Kegiatan Belajar Waktu Ket
1.







2.




3. Pendahuluan
a. Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran( absensi, kebersihan kelas)
b. Motivasi
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan.
- Informasi kompetensi yang ingin dicapai.

Kegiatan inti
a. Penjelasan konsep secara umum tentang hubungan internasional
b. Guru menjelaskan disertai tanya jawab tentang materi hubungan internasional

Kegiatan Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi.
b. Post Test
c. Tindak lanjut dengan memberi tugas rumah guna mempersiapkan materi yang akan datang 10 menit







60 menit




10 menit

Pertemuan Ke-4
NO Kegiatan Belajar Waktu Ket
1.







2.















3. Pendahuluan
a. Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran( absensi, kebersihan kelas)
b. Motivasi
o Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang lalu dan yang akan diajarkan.
o Informasi kompetensi yang ingin dicapai.

Kegiatan Inti
a. Penjelasan konsep secara umum tentang misi diplomatik dan peranan Indonesia di era pentingnya globalisasi
b. Kajian pustaka dengan menelaah tentang hubungan diplomatik, tugas duta besar dan konsul, peranan Indonesia di era globalisasi.
c. Siswa dibagi menjadi 6 kelompok
d. Menggunakan metode Jig – Saw, setiap siswa diberi suatu pertanyaan dalam satu lembar kertas yang telah diberi nomor.
e. Nomor yang sama berkumpul dalam satu kelompok membahas permasalahan yang ada dalam pertanyaan tersebut.
f. Setelah selesai masing-masing kelompok melakukan presentase dengan menunjuk satu orang sebagai juru bicara, sedangkan kelompok lain menanggapinya
g. Klarifikasi dari guru tentang pentingnya globalisasi bagi bangsa Indonesia.

Kegiatan Penutup
a. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi .
b. Post test
c. Siswa mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru. 10 menit







60 menit















10 menit

G. SUMBER BELAJAR

 Buku Paket PPKN Kelas IX
 UUD 1945 yang telah diamandemen
 Artikel
 Buku-buku (sumber) lain yang relevant.




H. PENILAIAN
Penilaian dilakukan sebelum dan sesudah proses pembelajaran. Penilaian tertulis diberikan setelah pertemuan ke empat. Sedangkan untuk pertemuan ke -1 s.d 3 penilaian lebih ditekankan melalui kegiatan tanya jawabdi kelas, aktivitas siswa saat diskusi, dan mengerjakan tugas-tugas. Adapun tekhnik penilaian yang digunakan adalah tes tertulis dengan bentuk uraian.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan ringkas dan tepat !!

1. Jelaskan pengertian politik luar negeri bebas aktif.
2. Sebutukan dasar hukum politik luar negeri RI
3. Bedakan antara ciri-ciri dan sifat politik uar negeri RI
4. Sebutukan tujuan politik luar negeri RI
5. Sebutkan sarana untuk melaksanakan politik luar negeri RI
6. Jelaskan penyimpangan politik luar negeri RI pada masa orde baruJelaskan pengertian hubungan Internasional
7. Jelaskan pengertian hubungan Internasional
8. Kemukakan pentingnya hubungan internasional
9. Kemukakan perbedaan tugas duta besar dan konsul
10. Uraikan peranan Indonesia dalam upaya perdamaian dunia.


Duduksampeyan, 16 Juli 2007
Mengetahui Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran PKn Jakarta, …………………………….
Kepala SMPN 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran PKn



Drs. H. IMRON, M.Pd. Drs. D A R M O
Nip : 131 847 230 Nip : 131393227
















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN

MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN

KELAS/SEMESTER : IX/II

STANDAR KOMPETENSI : 3. Memahami dampak globalisasi dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara


KOMPETENSI DASAR : 3.4 Menentukan sikap terhadap dampak globalisasi

INDIKATOR : - Menentukan sikap terhadap dampak positif globalisasi dalam kehidupan berbangsa dan bernegara
- Menentukan sikap terhadap dampak negatif globalisasi dalam kehidupan berbangsa dan bernegara

ALOKASI WAKTU : 4 X 40 MENIT (2 X Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan sikap positif terhadap dampak globalisasi diberbagai bidang kehidupan
2. Menjelaskan sikap negatif terhadap dampak globalisasi diberbagai bidang kehidupan
3. Memberikan contoh dampak positif akibat dari globalisasi di berbagai bidang kehidupan
4. Memberikan contoh dampak negatif akibat dari globalisasi di berbagai bidang kehidupan

B. MATERI PEMBELAJARAN
a. Sikap positif terhadap dampak globalisasi diberbagai bidang kehidupan
b. Sikap negatif terhadap dampak globalisasi diberbagai bidang kehidupan
c. Contoh dampak positif akibat dari globalisasi di berbagai bidang kehidupan
d. Contoh dampak negatif akibat dari globalisasi di berbagai bidang kehidupan

C. METODE
Diskusi Kelas, Tanya Jawab dan Ceramah Bervariasi


D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
NO Kegiatan Belajar Waktu Ket
1.







2.









3. Pendahuluan
a. Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran( absensi, kebersihan kelas)
b. Motivasi
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan.
- Informasi kompetensi yang ingin dicapai.

Kegiatan inti
a. Penjelasan konsep secara umum tentang hakekat politik luar negeri bebas aktif
b. Mebagi siswa menjadi 8 kelompok
c. Masing-masing kelompok mnendiskusikan materi untuk melaksanakan diskusi.
d. Setiap kelompok melakukan presentasi dengan menunjuk satu orang sebagai juru bicara.
e. Kelompok lain menanggapi.

Kegiatan Penutup
d. Guru bersama siswa menyimpulkan materi.
e. Post Test
f. Tindak lanjut dengan memberi tugas rumah guna mempersiapkan materi yang akan datang 10 menit







60 menit








10 menit


Pertemuan Ke-2
NO Kegiatan Belajar Waktu Ket

1.







2.







3. Pendahuluan
b. Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran( absensi, kebersihan kelas)
b. Motivasi
o Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang lalu dan yang akan diajarkan.
o Informasi kompetensi yang ingin dicapai.

Kegiatan Inti
a. Penjelasan konsep secara umum dampak positif dan negatif dari globalisasi di berbagai bidang kehidupan.
b. Membagi siswa menjadi 8 kelompok
c. Masing-masiing kelompok mendiskusikan hasil temuannya yang didapat setelah mengumpulkan bahan untuk diskusi.
d. Setiap kelompok masing-masing melakukan presentasi dengan menunjuk satu orang sebagai juru bicara kemudian ditanggapi oleh kelompok lainnya.
e. Klarifikasi guru terhadap konsekwensi dampak positif dan negatif dari blobalisasi.

Kegiatan Penutup
a. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi .
b. Post test
c. Tindak lanjut dengan memberi tugas rumah guna mempersiapkan materi yang akan datang. 10 menit







60 menit











10 menit



E. SUMBER BELAJAR
• Buku materi PKn Kelas VII
• UUD 1945 setelah amandemen
• Sumber-sumber lain yang relevan


F. Penilaian
Penilaian dilakukan sebelum, selama dan sesudah proses pembelajaran. Penilaian tertulis diberikan setelah pertemuan kedua, sedangkan untuk pertemuan pertama penilaian dilakukan melalui kegiatan diskusi.
Uraian
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Jelaskan dampak positif globalisasi terhadap kehidupan ekonomi, politik, dan sosial budaya!
2. Jelaskan dampak negatif globalisasi terhadap kehidupan ekonomi, politik, dan sosial budaya!





Duduksampeyan, 16 Juli 2007
Mengetahui Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran PKn Jakarta, …………………………….
Kepala SMPN 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran PKn



Drs. H. IMRON, M.Pd. Drs. D A R M O
Nip : 131 847 230 Nip : 131393227

























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN

MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN

KELAS/SEMESTER : IX/II

STANDAR KOMPETENSI : Menampilkan prestasi diri sesuai kemampuan demi keunggulan bangsa.


KOMPETENSI DASAR : Menjelaskan pentingnya prestasi diri bagi keunggulanbangsa
INDIKATOR : - Menjelaskan makna prestasi diri
Menjelaskan pentingnya prestasi diri bagi diri sendiri

ALOKASI WAKTU : 4 X 40 MENIT (2 X Pertemuan)

G. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Menjelaskan Pengertian prestasi diri
2.Menjelaskan pentingnya prestasi diri
3.Menguraikan ciri-ciri yang memiliki motivasi prestasi diri
4.Menyebutkan faktor-faktor yang mempenngaruhi prestasi diri
5.Menyebutkan macam-macam prestasi diri

H. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian prestasi diri
2. pentingnya prestasi diri
3. Ciri-ciri yang memiliki motivasi prestasi diri
4. Faktor-faktor yang mempenngaruhi prestasi diri
5. Macam-macam prestasi diri



I. METODE
Diskusi Kelas, Tanya Jawab dan Ceramah Bervariasi dan penugasan


LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan Ke-1
NO Kegiatan Belajar Waktu Ket
1.







2.






3. Pendahuluan
b. Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran( absensi, kebersihan kelas)
b. Motivasi
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan.
- Informasi kompetensi yang ingin dicapai.

Kegiatan inti
c. Penjelasan pengertian prestasi diri
d. Penjelasan prestasi diri
e. Penjelasan ciri-ciri yang memiliki motivasi prestasi diri
f. Tanya jawab dengan memotivasi siswa supaya lebih aktif

Kegiatan Penutup
d. Guru bersama siswa menyimpulkan materi.
e. Post Test
f. Tindak lanjut dengan memberi tugas rumah guna mempersiapkan materi yang akan datang 10 menit







60 menit




10 menit







Pertemuan Ke-2
NO Kegiatan Belajar Waktu Ket
1.







2.




3. Pendahuluan
b. Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran( absensi, kebersihan kelas)
b. Motivasi
o Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang lalu dan yang akan diajarkan.
o Informasi kompetensi yang ingin dicapai.

Kegiatan Inti
a. Penjelasan faktor-faktor yang mempengeruhi prestasi diri
b. Penjelasan macam-macam prestasi diri
c. Tanya jawab dengan memotivasi supaya siswa lebih aktif

Kegiatan Penutup
a. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi .
b. Post test
c. Siswa mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru. 10 menit







60 menit





10 menit


J. SUMBER BELAJAR

 Buku Paket PPKN Kelas IX
 Artikel
 Buku-buku (sumber) lain yang relevant.


K. PENILAIAN
Penilaian dilakukan sebelum dan sesudah proses pembelajaran. Penilaian tertulis diberikan setelah pertemuan ke empat. Sedangkan untuk pertemuan ke -1 s.d 3 penilaian lebih ditekankan melalui kegiatan tanya jawabdi kelas, aktivitas siswa saat diskusi, dan mengerjakan tugas-tugas. Adapun tekhnik penilaian yang digunakan adalah tes tertulis dengan bentuk uraian.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan ringkas dan tepat !!

Soal Uraian
I
1. jelaskan penegertian prestasi diri!
2. Jelaskan pentingya prestasi diri bagi amsa depan seseorang!
3. Sebutkan tiga ciri orang memiliki prestasi diri
4. sebutka tiga faktor dari laur yang mempengaruhi prestasi diri
5. Sebutkan tiga contoh prestasi di bidang akdemik!

II. Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda silang pada huruf di depan jawaban yang benar!

1. Hasil yang telah dicapai dari suatu kegiatan atau aktivitas yang dilakukan donamakan ....
a. Prestasi b. Potensi c. Kepandaian d. Ketrampilan

2. Prestasi dapat di capai melalui perjuangan yang disertai ...
a. modal yang kuat c. Motivasi yang tinggi
b. dorongan orang tua d. Biaya yang tinggi

3. Pentingnya prestasi diri bagi kehidupan adalah bahwa dengan memiliki prestasi yang tinggi maka seseorang akan dapat ....
a. mencakupi kebutuhan hidup c. Mudah mraih cita-cita
b. membahagiakan kedua orang tua d. Menghasikan banyak uang

4. Ciri orang yang memiliki motivasi berprestasi adalah ...
a. menghargai orang lain c. Memerintah orang lain
b. pantang menyerah d. Berani mengambil resiko

5. Faktor-faktor luar yang mempengaruhi prestasi seseorang adalah
a. Bakat b. Minat c. Gizi motivasi.





Duduksampeyan, 16 Juli 2007
Mengetahui Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran PKn Jakarta, …………………………….
Kepala SMPN 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran PKn



Drs. H. IMRON, M.Pd. Drs. D A R M O
Nip : 131 847 230 Nip : 131393227









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN

MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN

KELAS/SEMESTER : IX/II

STANDAR KOMPETENSI : Menampilkan prestasi diri sesuai kemampuan demi keunggulan bangsa.


KOMPETENSI DASAR : Mengenal potensi diri untuk berprestasi sesuai kemampuan
INDIKATOR : - Pentingnya menggali potensi diri
- Mengidentifiaksi potensi diri masing-masing
ALOKASI WAKTU : 4 X 40 MENIT (2 X Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menjelaskan Pengertian potensi diri
2 .Menyebutkan faktor-faktor yang mendorong dan menghambat pengembangan potensi diri
3. Menjelaskan pentingnya menggali potensim diri
4. Mengidentifikasi potensi diri masing-masing

B. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian potensi diri
2. Faktor-faktor yang mendorong dan menghambat pengembangan potensi diri
3. Pentingnya menggali potensim diri
4. Potensi diri masing-masing Pengertian prestasi diri

C. METODE
Diskusi Kelas, Tanya Jawab dan Ceramah Bervariasi dan penugasan


LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1
NO Kegiatan Belajar Waktu Ket
1.







2.





3. Pendahuluan
c. Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran( absensi, kebersihan kelas)
b. Motivasi
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan.
- Informasi kompetensi yang ingin dicapai.

Kegiatan inti
b. Menjelaskan konsep secara umum tentang pentingnya menggali potensi diri masing-masing
c. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok
d. Masing-masing kelompok diberi tugas untuk mendiskusikan:
1. Pengertian potensi diri
2. Faktor yang mendorong pengembenngan potensi diri
3. Faktor yang menghambat pengembangan potensi diri
4. Pentingnya mengali potensi diri
d. Setelah selesai diskusi masing-masing kelompok diwakili juru bicara masing-masing mempresentasikan di depan kelas untuk ditanggapi oleh kelompok lainnya.
e. Klarifikasi dari guru dari pendapat masing-masing kelompok.
Kegiatan Penutup
g. Guru bersama siswa menyimpulkan materi.
h. Post Test
i. Tindak lanjut dengan memberi tugas rumah guna mempersiapkan materi yang akan datang 10 menit







60 menit




10 menit



Pertemuan Ke-2
NO Kegiatan Belajar Waktu Ket
1.







2.




3. Pendahuluan
c. Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran( absensi, kebersihan kelas)
b. Motivasi
o Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang lalu dan yang akan diajarkan.
o Informasi kompetensi yang ingin dicapai.

Kegiatan Inti
a. Penjelasan konsep secara umum tentang mengidentifikasi potensi diri masing-masing dan cara-cara mngeluarkan potensi diri.
b. Siswa secara individu diminta untuk mnegidentifikasi potensi diri masing-masinng dan kalau ada bukti bisa dicatat.
c. Siswa bisa menjelaskan cara-cara mengeluarkan/menerapkan potensi diri
d. Guru meminta beberapa siswa untuk membacakan bukti potnsi diri di depan kelas.
e. Klarifikasi guru tentang potensi diri dan cara mengeluarkanya

Kegiatan Penutup
a. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi .
b. Post test
c. Siswa mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru. 10 menit







60 menit





10 menit







1. SUMBER BELAJAR

 Buku Paket PPKN Kelas IX
 Artikel orang-orang berprestasi
 Buku-buku (sumber) lain yang relevant.

2. PENILAIAN

Penilaian dilakukan sebelum dan sesudah proses pembelajaran. Penilaian tertulis diberikan setelah pertemuan ke empat. Sedangkan untuk pertemuan ke -1 s.d 3 penilaian lebih ditekankan melalui kegiatan tanya jawabdi kelas, aktivitas siswa saat diskusi, dan mengerjakan tugas-tugas. Adapun tekhnik penilaian yang digunakan adalah tes tertulis dengan bentuk uraian.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan ringkas dan tepat !!

1. Jelaskan pengertian potensi diri!
2. Sebutkan faktor-faktor yang mendorong dan menghambat pengembangan potensi diri!
3. Jelaskan pentinngnya menggali potensi diri!
4. Sebutkan cara-cara mengeluarkan potensi diri!




Duduksampeyan, 16 Juli 2007
Mengetahui Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran PKn Jakarta, …………………………….
Kepala SMPN 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran PKn



Drs. H. IMRON, M.Pd. Drs. D A R M O
Nip : 131 847 230 Nip : 131393227






















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN

MATA PELAJARAN : PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN

KELAS/SEMESTER : IX/II

STANDAR KOMPETENSI : Menampilkan prestasi diri sesuai kemampuan demi keunggulan bangsa.


KOMPETENSI DASAR : -Menampilkan peran serta dalam berbagai aktivitas untuk mewujudkan prestasi diri yang sesuai kemampuan demi keunggulan bangsa.
INDIKATOR : -Menunjukkan berbagai aktivitas untuk mewujudkan prestasi diri sesuai kemampuan demi keunggulan bangsa
ALOKASI WAKTU : 4 X 40 MENIT (2 X Pertemuan)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Menunjukkan contoh-contoh aktivitas untuk mewujudkan prestasi diri
2.Menunjukkan upaya-upaya untuk mencapai prestasi diri
3.Menunjukkan contoh-contoh prestasi diri yang dapat menunjang keunggulan bangsa
4Menunjukan upaya-upaya agar prestasi dapat menunjang keunggulan bangsa

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Contoh-contoh aktivitas untuk mewujudkan prestasi diri
2. Upaya-upaya untuk mencapai prestasi diri
3. Contoh-contoh prestasi diri yang dapat menunjang keunggulan bangsa
4. Upaya-upaya agar prestasi dapat menunjang keunggulan bangsa Faktor-faktor yang mendorong dan

E. METODE
Inkuiri, Tanya Jawab dan Ceramah Bervariasi dan diskusi


LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-1
NO Kegiatan Belajar Waktu Ket
1.







2.









3. Pendahuluan
d. Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran( absensi, kebersihan kelas)
b. Motivasi
- Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan.
- Informasi kompetensi yang ingin dicapai.

Kegiatan inti
a. Secara berkelompok siswa mwnginventarisasi berbagai aktivitas dalm kehidupan sehari-hari
b. Memilah aktifitas-aktivitas yang dapat mewujudkan prestasi diri
c. Mendiskusikan upaya-upaya untuk mencapai prestasi diri.
d. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok masing-masing kemudian ditanggapi oleh kelompok yang lain.
e. Klarifiaksi oleh guru terhadap hasil diskusi.

Penutup

a. Guru bersama siswa menyimpulkan materi.
b. Post Test
c. Tindak lanjut dengan memberi tugas rumah guna mempersiapkan materi yang akan datang 10 menit







60 menit









10 menit






Pertemuan Ke-2
NO Kegiatan Belajar Waktu Ket
1.







2.









3. Pendahuluan
d. Apersepsi
Kesiapan kelas dalam pembelajaran( absensi, kebersihan kelas)
b. Motivasi
o Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang lalu dan yang akan diajarkan.
o Informasi kompetensi yang ingin dicapai.

Kegiatan Inti
a. Dalam kelompok yang sudah terbentuk siswa mencari contoh-contoh prestasi diri yang dapat menunjang keunggulan bangsa dari media masa.
b. Mendiskusikan upaya-upaya agar prestasi diri dapat menunjang keunggulan bangsa.
c. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompokya masing-masing kemudian ditanggapi oleh kelompok lainnya.
d. Klarifikasi oleh guru terhadap hasil diskusi siswa.

Kegiatan Penutup
a. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan materi .
b. Post test
c. Siswa mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru. 10 menit







60 menit









10 menit


3. SUMBER BELAJAR

 Buku Paket PPKN Kelas IX
 Artikel orang-orang berprestasi
 Buku-buku (sumber) lain yang relevant.



4. PENILAIAN

Penilaian dilakukan sebelum dan sesudah proses pembelajaran. Penilaian tertulis diberikan setelah pertemuan ke empat. Sedangkan untuk pertemuan ke -1 s.d 3 penilaian lebih ditekankan melalui kegiatan tanya jawabdi kelas, aktivitas siswa saat diskusi, dan mengerjakan tugas-tugas. Adapun tekhnik penilaian yang digunakan adalah tes tertulis dengan bentuk uraian.
Petunjuk : Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan ringkas dan tepat !!

1. Sebutakn tiga (3) contoh aktivitas yang dapat mewujudkan potensi diri!
2. Jelaskan upaya yang dapat dilakukan untuk dapat mencapai prestasi diri!
3. Berikan tiga (3) contoh prestasi diri yang berkaitan dengan akademik!
4. Berikan tiga (3) contoh prestasi diri dalam bidang olah raga!
5. Jelaskan upaya apa yang kamu lakukan untuk dapat mewujudkan prestasi dalam rangka menjunjung keunggulan bangsa!






Duduksampeyan, 16 Juli 2007
Mengetahui Guru Mata Pelajaran Guru Mata Pelajaran PKn Jakarta, …………………………….
Kepala SMPN 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran PKn



Drs. H. IMRON, M.Pd. Drs. D A R M O
Nip : 131 847 230 Nip : 131393227

No comments:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Blog Archive