RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN: BAHASA INDONESIA
KELAS/SEMESTER: VII/1
ALOKASI WAKTU : 4 Jam Pelajaran
STANDAR KOMPETENSI:
Memahami isi berbagai teks bacaan sastra dengan membaca.
KOMPETENSI DASAR:
Menceritakan kembali cerita anak yang dibaca.
INDIKATOR:
1. Mengidentifikasi perwatakan tokoh dalam cerita anak.
2. Mengidentifikasi latar dalam cerita anak.
3. Menentukan tema cerita anak.
4. Menentukan amanat dalam cerita anak.
5. Menceritakan kembali secara lisan cerita anak yang dibaca.
TUJUAN PEMBELAJARAN:
1.1 Mengidentifikasi tokoh-tokoh dalam cerita anak.
1.2 Mengidentifikasi perwatakan masing-masing tokoh cerita anak.
1.3 Mengidentifikasi perwatakan masing-masing tokoh dengan mengemukakan data (kalimat/paragraf) yang mendukung.
2.1 Mengidentifikasi latar tempat dalam cerita anak.
2.2 Mengidentifikasi latar waktu dalam cerita anak.
3.1 Menentukan peristiwa-peristiwa penting dalam cerita anak.
3.2 Menentukan tema dalam cerita anak.
4.1 Menentukan amanat dalam cerita anak.
5.1 Menceritakan kembali secara lisan cerita anak yang dibaca.
MATERI PEMBELAJARAN:
Teks Cerita Anak (yang dibaca)
Judul: . . . . (misalnya: judul ”A”)
Sumber: . . . .
1. Perwatakan Tokoh dalam Cerita Anak
No
Tokoh
Perwatakan
Data yang Mendukung
2. Latar dalam Cerita Anak
No.
Latar Tempat
Latar Waktu
3. Tema Cerita Anak
a. Peristiwa penting:
1. . . . .
2. . . . .
b. Tema Cerita
. . . .
4. Amanat dalam Cerita Anak
a. . . . .
b. . . . .
5. Cerita kembali isi cerita anak yang dibaca:
. . . . (contoh minimal satu paragraf)
METODE PEMBELAJARAN:
a. Penugasan
b. Diskusi
c. Tanya Jawab
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
Pertemuan I (2 x 40 menit)
A. Kegiatan Awal (Pendahuluan)
1. Siswa bertanya jawab tentang berbagai cerita anak yang pernah dibaca atau didengarkan. (Maksudnya: menggugah skemata siswa)
2. Salah satu siswa menceritakan kembali secara sekilas cerita anak yang pernah dibaca atau didengarkan tersebut. (Maksudnya: memotivasi siswa)
3. Siswa menulis tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan pertama ini.
B. Kegiatan Inti
1. Siswa mendengarkan cuplikan cerita anak.
2. Siswa melanjutkan cerita anak secara tertulis (dalam satu atau dua paragraf).
3. Beberapa siswa membacakan hasil kerjanya.
4. Siswa lain mengomentari.
5. Siswa menukarkan hasil kerjanya.
6. Siswa mengoreksi kebahasaan dalam tulisan siswa lain (misalnya: pemakaian ejaan, tanda baca, dll.)
7. Siswa membaca keseluruhan cerita asli.
8. Siswa mendiskusikan tokoh-tokoh dalam cerita anak.
9. Siswa mendiskusikan perwatakan masing-masing tokoh cerita anak.
10. Siswa mendiskusikan data yang mendukung (kalimat/paragraf) dalam cerita anak (berkaitan dengan perwatakan tokoh tersebut).
11. Siswa mendiskusikan latar (tempat dan waktu) dalam cerita anak.
12. Siswa mendiskusikan peristiwa penting edalam cerita anak.
13. Siswa mendiskusikan tema cerita anak.
14. Siswa mendiskusikan amanat yang terkandung dalam cerita anak.
15. Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya (tentang tokoh, perwatakan, latar, tema, dan amanat).
16. Kelompok lain menanggapi.
17. Setiap kelompok (siswa) membenahi hasil kerjanya.
C. Kegiatan Akhir (Penutup)
1. Siswa mengungkapkan permasalahannya pada saat KBM berlangsung (misalnya pada waktu berdiskusi). (Refleksi)
2. Siswa mengaitkan isi cerita anak dengan kehidupan sehari-harinya. (Simpulan)
3. Siswa menyusun kerangka cerita anak yang telah dibacanya sebagai tugas rumah dan dibahas pada pelajaran yang akan datang. (Pengayaan)
Pertemuan II (2 x 40 menit)
A. Kegiatan Awal
1. Siswa bertanya jawab tentang cerita anak yangtelah dipelajari pada pertemuan yang lalu.
2. Siswa mengungkapkan kembali penokohan, latar, tema, dan amanat dalam cerita anak tersebut.
3. Siswa mengomentari tokoh, latar, tema, dan amanat cerita anak tersebut.
4. Siswa menulis tujuan pembelajaran pada pertemuan kedua ini.
B. Kegiatan Inti
1. Siswa menyempurnakan tugas rumahnya tentang kerangka cerita anak yang telah dibacanya pada pertemuan pertama.
2. Siswa berlatih menceritakan kembali isi cerita secara lisan dalam kelompoknya (boleh berpedoman pada kerangka cerita yang telah dibuatnya).
3. Siswa lain dalam anggota kelompok mengomentari cerita kembali tersebut (dari segi isi, bahasa, dan cara menceritakan).
4. Setiap siswa menceritakan kembali secara lisan ke depan kelas (tanpa membawa kerangka cerita).
5. Siswa lain mengomentari cerita kembali tersebut (dari segi isi, bahasa, dan cara menceritakan) dan berdasarkan rubrik penilaian yang telah disiapkan.
6. Siswa memilih siswa lain yang dalam bercerita tersebut dianggap terbaik sebagai model bercerita.
C. Kegiatan Penutup
1. Siswa mengungkapkan permasalahannya pada saat KBM berlangsung. (Misalnya pada waktu menceritakan kembali, baik dalam kelompok maupun secara klasikal). (Refleksi)
2. Siswa mengaitkan isi cerita anak dengan kehidupan sehari-harinya. (Simpulan)
3. Siswa mencari contoh cerita anak yang lain (sebagai tugas rumah/PR) untuk dianalisis tokoh, perwatakan, latar, tema, dan amanatnya dan dibahas pada pelajaran yang akan datang. (Pengayaan)
ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
A. Alat/Bahan:
Teks Cerita anak
B. Sumber Belajar:
Buku Kumpulan Cerita Anak
Majalah Anak (yang di dalamnya ada cerita anak)
Koran
Buku Pelajaran BI SMP Kelas . . . hal. . . .
PENILAIAN
I. Tes Tulis dan lisan
II. Soal (Tes Tulis)
Bacalah cerita anak berikut ini! (Judul: ”B”, berbeda dengan materi)
. . . . .
1. Sebutkan dua tokoh dan perwatakannya serta kalimat/paragraf yang mendukung dalam cerita anak tersebut!
2. Sebutkan latar tempat dan waktu dalam cerita anak tersebut!
3. Tentukan tema cerita anak tersebut!
4. Tentukan sebuah amanat dalam cerita anak tersebut!
Soal (Tes Lisan)
Ceritakan kembali isi cerita anak tersebut secara lisan ke depan kelas!
III. Kunci Jawaban
1. Dua tokoh dan perwatakannya serta kalimat/paragraf yang mendukung:
No. Tokoh Perwatakan Data yang Mendukung
1.
2.
2. Latar dalam cerita anak:
a. Tempat: . . . .
b. Waktu: . . . .
3. Tema cerita anak: . . . .
4. Amanat dalam cerita anak: . . . ..
Cerita kembali secara lisan:
Kriteria: kesesuaian isi cerita dengan cerita asli, bahasa, cara bercerita
IV. Skor dan Rubrik
Untuk nomor 1 (Pedoman penskoran)
No. Kriteria Skor
1. Tokoh benar, perwatakan benar, pernyataan mendukung (benar) 4
2. Tokoh benar, perwatakan benar, pernyataan kurang mendukung (benar) 3
3. Tokoh benar, perwatakan benar, pernyataan tidak mendukung (benar) 2
4. Tokoh benar, perwatakan salah, pernyataan tidak mendukung (benar) 1
5. Tokoh salah, perwatakan salah, pernyataan tidak mendukung (benar) 0
Untuk nomor 2, 3, dan 4
B = 1 S = 0
Rubrik (untuk menceritakan kembali secara lisan):
Nilai Kriteria
(91-100) A
(81-90) B
(71-80) C
(61-70) D
(51-60) E
1. Kesesuaian isi cerita dengan cerita asli
2. Bahasa yang digunakan komunikatif
3. Kelancaran cara bercerita
4. . . .
Pedoman Pengamatan Kelompok (Saat Kegiatan Diskusi)
Nilai.
(91-100) A
(81-90) B
(71-80) C
(61-70) D
(51-60) E
1. Kerja sama
2. Kekompakan
3. Aktivitas
4. Ketepatan Waktu
5. Ketepatan Hasil Kerja
Mengetahui
Kepala SMP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ,
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
NIP.
Subscribe to:
Post Comments (Atom)
Blog Archive
-
▼
2010
(1596)
-
▼
January
(301)
- Tips Menghemat Bensin Kendaraan ( Bagus ! )
- Pulau-pulau di Batam Yang Telah Menjadi Milik Prib...
- Kiat sukses promosi blog agar banyak pengunjungnya
- MODEL PEMBELAJARAN BERDASARKAN MASALAH (PROBLEM-B...
- TEACHING WRITING BY USING FOLKTALE MOVIE
- PEMBELAJARAN INOVATIF BAHASA DAN SASTRA INDONESIA ...
- PROBLEMATIKA PEMBELAJARAN ASPEK KEBAHASAAN DI...
- Pembelajaran Menulis Cerpen dengan Strategi Bersafari
- MODEL-MODEL PEMBELAJARAN INOVATIF KREATIF
- Lirik lagu Wali - Aku Sakit
- 10 Bencana Paling Mengerikan di Dunia !
- Lirik lagu Wali Band - Kekasih Halal
- Lirik Lagu Pee Wee Gaskins - Everyday and Everynight
- Lirik lagu ST12 Saat Terakhir
- Rahasia Luar Biasa Dibalik Ayat Kursi !
- Lirik Lagu Jamrud – Pelangi Di Matamu (New Version)
- Lirik lagu Jamrud – Kabari Aku (New Version)
- Lirik Lagu Jamrud – Putri (New Version)
- Lirik lagu Jamrud – Nekat (New Version)
- Lirik Lagu Drive – Akulah Dia
- Lirik lagu Cinta Laura – Ya Iyalah
- Wanita dan Anak Jadi Korban Pemerkosaan Massal di ...
- Patung Pahlawan Dijual Karena Pemerintah Bangkrut !
- Lirik lagu Adinda - Wali Band
- Lirik lagu Pee Wee Gaskins - Dorkss Never Say Die
- Lirik lagu Pee Wee Gaskins – I Hang Out With Zombi...
- Lirik lagu ST12 Puspa (Putuskanlah Saja Pacarmu)
- Hollywood Akan Dibangun di Indonesia !
- Lirik Lagu Samsons – Perjalanan
- Lirik lagu Samsons – Bahasa Cinta
- Lirik Lagu Samsons – Masih (Mencintainya)
- lirik Lagu Samsons – Tak Ada Tempat Seperti Surga
- Lirik Lagu Samsons – Perbedaan
- Lirik lagu Samsons – Devil’s Box
- Lirik lagu Samsons – Jika Ku Harus Bermimpi
- Lirik lagu Samsons – Penantian Hidup
- Lirik Lagu Samsons – Aku
- Lirik lagu Samsons – For You
- Lirik lagu Samsons – Kisah Tak Sempurna
- Lirik lagu Samsons – S.F.W
- Lirik Lagu Samsons – Seandainya
- Lirik lagu Samsons – Tak Bisa Memiliki
- Lirik Lagu Samsons – Hening
- Lirik lagu Samsons – Hei Gadis
- Lirik Lagu Samsons – Luluh
- lirik lagu Samsons – Dan
- Lirik lagu Samsons – Kehadiranmu
- Lirik Lagu Samsons – Di Penghujung Muda
- Lirik lagu Samsons – Yang Tlah Lalu
- Lirik lagu Samsons – Akhir Rasa Ini
- Lirik lagu Samsons – Cinta
- Lirik lagu Samsons – Kutemukan Cinta
- Lirik lagu Samsons – Romansa Cinta
- Lirik lagu Samsons – Dengan Nafasmu
- Lirik Lagu Samsons – Kenangan Terindah
- Lirik lagu Samsons – Naluri Lelaki
- Lirik lagu Saykoji – So What Gituloh
- Lirik Lagu Saykoji – Pusing 7 Keliling
- Lirik lagu Saykoji – Satu
- Lirik lagu Saykoji – Ayah (Ode to My Father)
- Lirik lagu Saykoji feat. Annie Carera – Cintaku Ta...
- Lirik Lagu Saykoji Sorry
- Lirik lagu Saykoji – Jomblo
- Saykoji – Kecoa Ngesot
- Lirik lagu Saykoji – Online
- Lirik lagu Saykoji – Merah Putih
- Lirik Lagu Saykoji – Pengen Kurus
- Lirik Lagu Saykoji – Copy My Style (Again)
- Lirik lagu Gruvi – ABC Cinta
- Lirik lagu Saykoji – Joko Anwar
- Lirik lagu Saykoji – Drama Keadilan
- Lirik Lagu Candil ft Saykoji – Kau Yang Mengganggu
- Lirik lagu Samsons – Sabda Hati
- Ikan Terjelek di Dunia Terancam Punah !
- Mewahnya Perahu Lagoon 500 Milik Kementerian KP !
- Lirik lagu Wali - Jodi (Jomblo Ditinggal Mati)
- Lirik Lagu Pee Wee Gaskins – Heartbreak Can Be A G...
- Lirik lagu ST 12 Cari Pacar Lagi
- Lirik lagu ST 12 Cinta Tak Direstui
- Lirik Lagu Alexa – Sampai Kapan
- Lirik Lagu The Banery – Janji Pasti
- Lirik Lagu Tiket – Jatuh Bangun
- Lirik Lagu Lobow – Siapakah Dirimu
- Lirik Lagu Pinkan Mambo – Kau Tercipta Untukku
- Ashanty – Cinta Putih
- Lirik Lagu Gruvi – Dadah I Love You
- Lirik Lagu Ada Band Cinta Masih Bisa Tersenyum
- Lirik lagu Ihsan Idol – Dia
- Lirik Lagu Gruvi – Bilang Bilang Cinta
- Lirik lagu Melly Goeslaw feat. Baim – Catatanku (O...
- Karya Tulis Pemenang III Lomba Keberhasilan Guru T...
- Pemerintah Angkat Guru Honorer Menjadi CPNS
- Lirik Lagu Wali feat Juwita - Cinta Pertama
- Lirik Lagu Pee Wee Gaskins – On A Day Just Like This
- Lirik lagu ST 12 - Jangan pernah berubah
- Kunjungan Tamu dari Surabaya & Kab. Malinau, Kaltim
- Lirik Lagu When All Is Said And Done – Boyzone
- Lirik Lagu What Can You Do For Me – Boyzone
- Walk On (So They Told Me) – Boyzone
- Lirik Lagu Waiting For You – Boyzone
-
▼
January
(301)
No comments:
Post a Comment