RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah | : | SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN |
Mata Pelajaran | : | Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) |
Kelas/Semester | : | VIII / 2 |
Standar Kompetensi | : | 5. Memahami usaha persiapan kemerdekaan. |
Kompetensi Dasar | : | 5.2.Menjelaskan Proses persiapan kemerdekaan Indonesia |
Indikator | : | · Menjelaskan alasan tujuan jepang membentuk BPUPKI · Mendiskripssikan secara kronologis proses penyusunan dasar dan konstitusi untuk negara Indonesia yang akan didirikan · Mengidentifikasi alasan dibentuknya PPKI dan peranannyadalam proses persiapan kemerdekaan Indonesia |
Alokasi | : | 6 x 40 Menit (3xpertemuan ) |
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat:
1. Menjelaskan alasan tujuan jepang membentuk BPUPKI
2. Mendiskripssikan secara kronologis proses penyusunan dasar dan konstitusi untuk negara Indonesia yang akan didirikan
3. Mengidentifikasi alasan dibentuknya PPKI dan peranannyadalam proses persiapan kemerdekaan Indonesia
B. Materi Pembelajaran
1. Alasan / tujuan jepang membentuk BPUPKI
2. Kronologis proses penyusunan dasar dan konstitusi untuk negara Indonesia yang akan didirikan
3. Alasan dibentuknya PPKI dan peranannya dalam proses persiapan kemerdekaan Indonesia
C. Metode
1. Diskusi
2. Observasi
3. Tanya jawab
4. Ceramah
5. Tugas
D. Strategi Pembelajaran
Pertemuan Pertama : (2 X 40”)
1. Kegiatan pendahuluan
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Apersepsi : Tanya Jawab dengan siswa mengenai keadaan masyarakat Indonesia pada masa pendudukan Jepang (boleh dengan model ceritera).
Motivasi : ditampilkan gambar yang berhubungan dengan masa penjajahan Jepang dan siswa memberikan tanggapannya.
2. Kegiatan inti
a. Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber dan mengamati gambar-gambar yang berkaitan dengan Alasan / tujuan jepang membentuk BPUPKI.
b. Tanya jawab tentang Alasan / tujuan jepang membentuk BPUPKI.
c. Memberikan tugas rumah untuk mempelajari kronologis proses penyusunan dasar dan konstitusi untuk negara Indonesia yang akan didirikan, dalam bentuk panduan soal. (Disiapkan oleh guru)
Pertemuan Kedua : (2 X 40”)
1. Kegiatan pendahuluan
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Apersepsi : Memeriksa Tugas Rumah dan memberikan penilaian.
Motivasi : ditampilkan gambar sidang BPUKPI / PPKI dan siswa memberikan tanggapannya.
2. Kegiatan inti
a. Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber dan mengamati gambar-gambar yang berkaitan dengan kronologis proses penyusunan dasar dan konstitusi untuk negara Indonesia yang akan didirikan.
b. Guru membagi dalam kelompok-kelompok maksimal lima orang siswa untuk berdiskusi membahas kronologis proses penyusunan dasar dan konstitusi untuk negara Indonesia yang akan didirikan, kemudian siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok lain memberikan tanggapan.
c. Mengambil kesimpulan bersama tentang hasil diskusi kelompok.
Pertemuan Ketiga : (2 X 40”)
1. Kegiatan pendahuluan
Apersepsi : berdialog tentang keadaan Perang Pasifik yang semakin mendesak Jepang.
2. Kegiatan inti
a. Guru membagi kelompok-kelompok maksimum lima orang siswa dengan tugas membahas Alasan dibentuknya PPKI dan peranannya dalam proses persiapan kemerdekaan Indonesia setiap kelompok satu kerajaan kemudian mempresentaskan hasil diskusi dan kelompok lain memberikan tanggapan.
b. Selama Diskusi berlangsung, guru melakukan pengamatan terhadap keaktifan kelompok dalam bentuk lembar penilaian.
c. Setiap kelompok mepresentasikan hasil diskusi untuk ditanggapi oleh kelompok lain..
3. Penutup :
a. Memberikan penguatan dari hasil tanya jawab maupun diskusi kelompok siswa.
b. Membimbing siswa untuk memberikan refleksi.
c. Memberikan tes
3. Sumber Belajar
1. Buku sejarah pegangan siswa dan buku referensi.
2. Atlas sejarah.
3. Situs sejarah di daerahnya.
4. Penilaian
1. Tes tulis (terlampir).
2. Penugasan (terlampir).
3. Observasi (terlampir).
Duduksampeyan, 1 Peb 2010
Mengetahui
Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS
Drs. H.IMRON, M.Pd. Drs. M. DJALAL
Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001
PENILAIAN
I.Tes tulis uraian
Jawablah dengan jelas
1. Menjelaskan alasan tujuan jepang membentuk BPUPKI
2. Mendiskripssikan secara kronologis proses penyusunan dasar dan konstitusi untuk negara Indonesia yang akan didirikan
3. Mengidentifikasi alasan dibentuknya PPKI dan peranannyadalam proses persiapan kemerdekaan Indonesia
II. Tugas Diskusi :
Lembar penilaian
NO | NAMA SISWA | ASPEK YANG DINILAI | JUMLAH SKOR | NILAI | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||||
1 | | | | | | | | | |
2 | | | | | | | | | |
3 | | | | | | | | | |
4 | | | | | | | | | |
Dst | | | | | | | | | |
Keterangan aspek yang dinilai
1. Keaktifan individu dalam kelompok
2. Kemampuan dalam mempresentasikan
3. Rumusan hasil diskusi.
Duduksampeyan, 1 Peb 2010
Mengetahui
Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS
Drs. H.IMRON, M.Pd. Drs. M. DJALAL
Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah | : | SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN |
Mata Pelajaran | : | Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) |
Kelas/Semester | : | VIII / 2 |
Standar Kompetensi | : | 5. Memahami usaha persiapan kemerdekaan. |
Kompetensi Dasar | : | 5.1.Mendeskripsikan peristiwa-peristiwa sekitar proklamasi dan proses terbentuknya negara kesatuan Republik Indonesia |
Indikator | : | · Melacak perbedaan perspektif antar kelompok sekitar proklamasi kemerdekaan Indonesia · Menyusun kronologi proklamasi kemerdekaan Indonesia · Mendeskripsikan secara kronologis proses penyebaran berita tentang proklamasi kemerdekaan dan sikap rakyat di berbagai daerah · Menjelaskan proses terbentuknya negara dan pemerintah Republik Indonesia beserta kelengkapanya dengan sidang PPKI · Menganalis dukungan spontan dan tindakan heroik dari berbagai daerah terhadap pembentukan negara dan pemerintah Republik Indonesia |
Alokasi | : | 10 x 40 Menit ( 5 x pertemuan ) |
E. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat:
1. Melacak perbedaan perspektif antar kelompok sekitar proklamasi kemerdekaan Indonesia
2. Menyusun kronologi proklamasi kemerdekaan Indonesia
3. Mendeskripsikan secara kronologis proses penyebaran berita tentang proklamasi kemerdekaan dan sikap rakyat di berbagai daerah
4. Menjelaskan proses terbentuknya negara dan pemerintah Republik Indonesia beserta kelengkapanya dengan sidang PPKI
5. Menganalis dukungan spontan dan tindakan heroik dari berbagai daerah terhadap pembentukan negara dan pemerintah Republik Indonesia
F. Materi Pembelajaran
1. Perbedaan perspektif antar kelompok sekitar proklamasi kemerdekaan Indonesia
2. Kronologi proklamasi kemerdekaan Indonesia
3. Proses penyebaran berita tentang proklamasi kemerdekaan dan sikap rakyat di berbagai daerah
4. Terbentuknya negara dan pemerintah Republik Indonesia beserta kelengkapanya dengan sidang PPKI
5. Dukungan spontan dan tindakan heroik dari berbagai daerah terhadap pembentukan negara dan pemerintah Republik Indonesia
G. Metode
1. Diskusi
2. Observasi
3. Tanya jawab
4. Ceramah
5. Tugas
H. Strategi Pembelajaran
Pertemuan Pertama : (2 X 40”)
3. Kegiatan pendahuluan
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Apersepsi : Guru menceriterakan diselingi dengan tanya jawab tentang berita terakhir perang Pasifik yang ternyata Jepang mengalami kekalahan.
Kegiatan inti
a. Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber dan mengamati gambar-gambar yang berkaitan dengan Peristiwa Rengasdengklok.
b. Tanya jawab diselingi dengan ceramah/ceritera guru mengenai kejadian di Rengasdengklok antara Golongan Tua dan Muda..
c. Memberikan tugas rumah untuk membaca buku sumber yang berhubungan dengtan peristiwa Proklamasi.
Pertemuan Kedua : (2 X 40”)
1. Kegiatan pendahuluan
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Apersepsi : Guru mengajak siswa bersama-sama menyanyikan lagu Indonesia Raya, kemudian dijelaskan makna historis dalam syair yang dikandungnya secara singkat.
Motivasi : ditampilkan gambar peristiwa proklamasi dan siswa memberikan tanggapannya.
2. Kegiatan inti
a. Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber dan mengamati gambar-gambar yang berkaitan dengan Peristiwa Proklamasi Kemerdekaan 17 Agustus 1945.
b. Guru membagi dalam kelompok-kelompok maksimal lima orang siswa untuk berdiskusi membahas Peristiwa Proklamasi Indonesia, kemudian siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok lain memberikan tanggapan.
c. Mengambil kesimpulan hasil diskusi.
Pertemuan Ketiga : (2 X 40”)
1. Kegiatan pendahuluan
Apersepsi : berdialog tentang Peristiwa sekitar Proklamasi.
2. Kegiatan inti
d. Guru membagi kelompok-kelompok maksimum lima orang siswa dengan tugas membahas Proses penyebaran berita tentang :
· Penyebaran Berita proklamasi kemerdekaan dan sikap rakyat di berbagai daerah
· Terbentuknya negara dan pemerintah Republik Indonesia beserta kelengkapanya dengan sidang PPKI
c. Setiap kelompok satu masalah kemudian mempresentaskan hasil diskusi dan kelompok lain memberikan tanggapan.
e. Menyimpulkan hasil diskusi.
Pertemuan Keempat dan ke lima : (4 X 40”)
1. Kegiatan pendahuluan
Apersepsi : .Tanya jawab mengenai sikap masyarakat Indonesia terhadap proklamasi di berbagai daerah.
2. Kegiatan inti
f. Guru membagi kelompok-kelompok maksimum lima orang siswa dengan tugas membahas dukungan spontan dan tindakan heroik dari berbagai daerah dalam menyambut proklamasi kemerdekaan, setiap kelompok satu masalah kemudian mempresentaskan hasil diskusi dan kelompok lain memberikan tanggapan.
g. Menyimpulkan hasil diskusi.
4. Penutup :
a. Memberikan penguatan dari hasil tanya jawab maupun diskusi kelompok siswa.
b. Membimbing siswa untuk memberikan refleksi.
c. Memberikan tes
3. Sumber Belajar
1. Buku sejarah pegangan siswa dan buku referensi.
2. Atlas sejarah.
3. Situs sejarah di daerahnya.
4. Penilaian
1. Tes tulis (terlampir).
2. Penugasan (terlampir).
3. Observasi (terlampir).
Duduksampeyan, 1 Peb 2010
Mengetahui
Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS
Drs. H.IMRON, M.Pd. Drs. M. DJALAL
Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001
PENILAIAN
I.Tes tulis uraian
Jawablah dengan jelas
1. Jelaskan perbedaan perspektif antar kelompok sekitar proklamasi kemerdekaan Indonesia
2. Jelaskan secara singkat kronologi proklamasi kemerdekaan Indonesia
3. Jelaskan secara kronologis proses penyebaran berita tentang proklamasi kemerdekaan dan sikap rakyat di berbagai daerah
4. Jelaskan proses terbentuknya negara dan pemerintah Republik Indonesia beserta kelengkapanya dengan sidang PPKI
5. Jelaskan salah satu dukungan spontan dan tindakan heroik dari berbagai daerah terhadap pembentukan negara dan pemerintah Republik Indonesia
II. Tugas Diskusi :
Lembar penilaian
NO | NAMA SISWA | ASPEK YANG DINILAI | JUMLAH SKOR | NILAI | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||||
1 | | | | | | | | | |
2 | | | | | | | | | |
3 | | | | | | | | | |
4 | | | | | | | | | |
Dst | | | | | | | | | |
Keterangan aspek yang dinilai
1. Keaktifan individu dalam kelompok
2. Kemampuan dalam mempresentasikan
3. Rumusan hasil diskusi.
Duduksampeyan, 1 Peb 2010
Mengetahui
Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS
Drs. H.IMRON, M.Pd. Drs. M. DJALAL
Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 14)
SEKOLAH : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN
MATA PELAJARAN : IPS ( GEOGRAFI)
KELAS / SEMESTER : VIII / II (DUA)
STANDAR KOMPETENSI : 6. Memahami pranata dan penyimpangan sosial
Kompetensi Dasar : 6.1 Mendiskripsikan bentuk-bentuk hubungan sosial
I n d i k a t o r
☻ Mengidentifikasi bentuk-bentuk hubungan sosial
☻ Mengindentifikasi faktor-faktor pendorong terjadinya hubung
ngan sosial.
☻ Mengidentifikasi dampak-dampak hubungan sosial
Alokasi Waktu : 2x 40 menit ( 1 x pertemuan )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat :
1. Menjelaskan bentuk-bentuk hubungan sosial
2. Menyebutkan faktor-faktor penyebab terjadinya hubungan sosial
3. Menjelaskan dampak-dampak hubungan sosial
B. MATERI PEMBELAJARAN
Ø Bentuk-bentuk hubungan sosial
Ø Faktor-faktor penyebab terjadinya hubungan sosial
Ø Dampak-dampak hubungan sosial
C. METODE
§ Diskusi, Ceramah, Tanya jawab dan Penugasan.
D. ASPEK : Kognitif
E. STRATEGI KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Pendahuluan.
Ø Apersepsi :
Ø Motivasi : Ditampilkan gambar dari Koran atau artikel yang berhubungan
dengan hubungan sosial.
2. Kegiatan Inti
· Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber.yang relevan
· Tanya jawab tentang hubungan sosial.
· Guru menginformasikan faktor-faktor penyebab terjadinya hubungan sosial
· Berdiskusi dengan teman sebangku tentang dampak-dampak hubungan sosial.
· Melakukan penilaian dari hasil tanyanjawab
3. Penutup
o Membuat kesimpulan bersama-sama dari pendapat siswa.
o Melakukan tes / memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas.
o Memberikan tugas individual untuk mencari berita / artikel tentang
Dampak-dampak hubungan sosial.
o Guru mempersilahkan siswa menyelesaikan tugas di rumah.
F. SUMBER BELAJAR
- Buku Geografi yang relevan dan LKS
- Koran / artikel
G. Penilaian Hasil Belajar.
1. Teknik
· Tes Lisan
· Penugasan
2. Bentruk Intrumen
· Daftar Pertanyaan
· Pekerjaan Rumah
3. Instrumen
· Tes Lisan
1. Sebutkan bentuk-bentuk hubungan sosial
2. Sebutkan faktor penyebab terjadinya hubungan sosial
3. Sebutkan dampak-dampak hubungan sosial.
Duduksampeyan, 1 Peb 2010
Mengetahui
Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS
Drs. H.IMRON, M.Pd. Drs. M. DJALAL
Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 15)
SEKOLAH : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN
MATA PELAJARAN : IPS ( GEOGRAFI)
KELAS / SEMESTER : VIII / II(DUA)
STANDAR KOMPETENSI : 6. Memahami pranata dan penyimpangan sosial
Kompetensi Dasar : 6.2 Mendiskripsikan pranata sosial dalam kehidupan
Masyarakat.
I n d i k a t o r
☻ Mendiskripsikan peran pranata keluarga dalam pem
pembentukan kepribadian.
☻ Mengindentifikasi fungsi pranata sosial
☻ Mengidentifikasi jenis-jenis pranata sosial
Alokasi Waktu : 2x 40 menit ( 1 x pertemuan )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat :
1. Menjelaskan peran pranata keluarga dalam pembentukan kepribadian.
2. Menyebutkan fungsi pranata sosial
3. Menjelaskan jenis-jenis pranata sosial
B. MATERI PEMBELAJARAN
Ø Pengertian pranata sosial
Ø Fungsi pranata sosial
Ø Jenis-jenis pranata sosial
C. METODE
§ Diskusi, Ceramah, Tanya jawab dan Penugasan.
D. ASPEK : Kognitif
E. STRATEGI KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
2. Pendahuluan.
Ø Apersepsi :
Ø Motivasi :
2. Kegiatan Inti
· Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber.yang relevan
· Tanya jawab tentang pranata sosial.
· Diskusi kelompok tentang fungsi dan jenis-jenis pranata sosial.
· Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok dan kelompok lain memberikan tanggapan
· Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi
3. Penutup
o Membuat kesimpulan bersama-sama dari pendapat siswa.
o Melakukan tes / memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas.
o Memberikan tugas individual untuk menceritakan tentang pranata yang berlaku khusus di keluarga siswa.
o Guru mempersilahkan siswa menyelesaikan tugas di rumah.
F. SUMBER BELAJAR
- Buku Geografi yang relevan dan LKS
- Koran / artikel
G. Penilaian Hasil Belajar.
1. Teknik
· Tes Lisan
· Penugasan
2. Bentruk Intrumen
· Daftar Pertanyaan
· Pekerjaan Rumah
3. Instrumen
· Tes Lisan
1. Jelaskan pengertian pranata sosial
2. Sebutkan fungsi pranata sosial
3. Sebutkan jenis-jenis pranata sosial.
Duduksampeyan, 1 Peb 2010
Mengetahui
Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS
Drs. H.IMRON, M.Pd. Drs. M. DJALAL
Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 16)
SEKOLAH : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN
MATA PELAJARAN : IPS ( GEOGRAFI)
KELAS / SEMESTER : VIII / II(DUA)
STANDAR KOMPETENSI : 6. Memahami pranata dan penyimpangan sosial
Kompetensi Dasar : 6.3 Mendiskripsikan pengendalian penyimpangan sosial
I n d i k a t o r
☻ Mengindentifikasi jenis pengendalian penyimpangan sosial
☻ Menguraikan peran lembaga-lembaga pengendalian sosial
Alokasi Waktu : 2x 40 menit ( 1 x pertemuan )
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran siswa dapat :
1. Menjelaskan pengendalian penyimpangan sosial.
2. Menjelaskan peran lembaga-lembaga pengendalian sosial
B. MATERI PEMBELAJARAN
Ø Jenis-jenis pengendalian sosial (preventif dan represif )
Ø Peran lembaga-lembaga pengendalian sosial
C. METODE
§ Diskusi, Ceramah, Tanya jawab dan Penugasan.
D. ASPEK : Kognitif
E. STRATEGI KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
3. Pendahuluan.
Ø Apersepsi :
Ø Motivasi :
2. Kegiatan Inti
· Mengarahkan siswa untuk membaca buku sumber.yang relevan.
· Diskusi kelompok tentang jenis-jenis pengendalian sosial dan lembaga-lembaga pengendalian sosial.
· Mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok dan kelompok lain memberikan tanggapan
· Melakukan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi
3. Penutup
o Membuat kesimpulan bersama-sama dari pendapat siswa.
o Melakukan tes / memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi diatas.
o Memberikan tugas individual untuk mencari berita / artikel yang isinya sebuah lembaga sedang melakukan pengendalian sosial.
o Guru mempersilahkan siswa menyelesaikan tugas di rumah.
F. SUMBER BELAJAR
- Buku Geografi yang relevan dan LKS
- Koran / artikel
G. Penilaian Hasil Belajar.
1. Teknik
· Tes Lisan
· Penugasan
2. Bentruk Intrumen
· Daftar Pertanyaan
· Pekerjaan Rumah
3. Instrumen
· Tes Lisan
1. Jelaskan pengendalian sosial secara preventif !
2. Jelaskan salah satu tugas lembaga kepolisian dalam pengendalian sosial.
Duduksampeyan, 1 Peb 2010
Mengetahui
Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS
Drs. H.IMRON, M.Pd. Drs. M. DJALAL
Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 17)
SEKOLAH : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : 7. Memahami Perekonomian
Kompetensi Dasar : 7.1. Mendeskripsikan permasalahan angkatan kerja dan tenaga
kerja sebagai sumber daya dalam kegiatan ekonomi, serta
peranan pemerintah dalam upaya penanggulangannya
Indikator :
Ø Menjelaskan pengertian tenaga kerja, angkatan kerja dan kesempatan kerja
Ø Menganalisis hubungan antara jumlah penduduk, angkatan kerja, kesempatan kerja dan pengangguran
Ø Mengidentifikasi permasalahan dasar yang berhubungan dengan tenaga kerja di
Ø Mengidentifikasi dampak pengangguran terhadap keamanan lingkungan
Ø Mengidentifikasi peningkatan mutu tenaga kerja
Ø Mengidentifikasi peranan pemerintah dalam mengatasi masalah tenaga kerja di
Alokasi Waktu : 10 JP (5 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai kegiatan pembelajaran, siswa dapat :
1 Menjelaskan pengertian tenaga kerja, angkatan kerja dan kesempatan kerja
2 Melalui pengamatan lingkungan dan membaca literatur, siswa dapat menganalisis hubungan antara jumlah penduduk, angkatan kerja, kesempatan kerja dan pengangguran
3 Membaca majalah, koran dan literatur, siswa dapat mengidentifikasi permasalahan dasar yang berhubungan dengan tenaga kerja di
4 Melalui pengamatan lingkungan sekitar, siswa dapat mengidentifikasi dampak pengangguran terhadap keamanan lingkungan
5 Melalui membaca literatur, siswa dapat mengidentifikasi peningkatan mutu tenaga kerja
6 Dengan membaca buku, siswa dapat mengidentifikasi peranan pemerintah dalam mengatasi masalah tenaga kerja di
B. Materi Pembelajaran :
1 Pengertian tenaga kerja, angkatan kerja dan kesempatan kerja
2 Hubungan antara jumlah penduduk, angkatan kerja, kesempatan kerja dan pengangguran
3 Permasalahan tenaga kerja
4 Dampak pengangguran terhadap keamanan lingkungan
5 Peningkatan mutu tenaga kerja
6 Peranan pemerintah dalam mengatasi masalah tenaga kerja di
C. Metode Pembelajaran :
- Ceramah bervariasi 4. Tanya jawab
- Diskusi 5. Pengamatan
- Inquiri
D. Langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan I
Materi : - Pengertian tenaga kerja, angkatan kerja dan kesempatan kerja
- Hubungan antara jumlah penduduk, angkatan kerja, kesempatan kerja dan
pengangguran
a. Pendahuluan :
1. Apresiasi : Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian
2. Motivasi : Di rumahmu berapa orang yang bekerja ?
b. Kegiatan Inti :
1. Guru meminta siswa untuk membaca literatur tentang :
- pengertian tenaga kerja
- pengertian angkatan kerja
- pengertian kesempatan kerja
2. Guru meminta siswa untuk mengamati lingkungan sekitar rumahnya (1 RT), tentang :
- jumlah penduduk
- angkatan kerja
- kesempatan kerja dan
- pengangguran
3. Mengajak siswa dengan kelompoknya untuk berdiskusi tentang hubungan antara
jumlah angkatan kerja, kesempatan kerja dan pengangguran
4. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
5. Melakukan penilaian dari hasil pengamatan diskusi dan presentasi
c. Penutup :
1. Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
2. Melakukan tes dengan pertanyaan yang berhubungan dengan matri di atas
3. Penugasan : meminta siswa untuk membaca literatur tentang materi minggu depan
Pertemuan II :
Materi : - Permasalahan tenaga kerja
- Dampak pengangguran terhadap keamanan lingkungan
a. Pendahuluan :
1. Apersepsi : Banyakkah jumlah pengangguran di sekitar tempat tinggalmu?
2. Motivasi : Apakah kegiatan para pengangguran tersebut ?
b. Kegiatan Inti :
1. Guru membagi kelas menjadi kelompok-kelompok, masing-masing kelompok
berjumlah 4 orang
2. Masing-masing kelompok berdiskusi tentang :
- Permasalahan tenaga kerja
- Dampak pengangguran terhadap keamanan lingkungan
3. Mempresentasikan hasil diskusi tiap kelompok, kelompok yang lain menanggapi
4. Melaksanakan penilaian dari hasil pengamatan pelaksanaan diskusi dan presentasi
c. Penutup :
1. Membuat kesimpulan bersama tentang hasil diskusi
2. Memberi tes lisan tentang materi di atas
3. Meminta siswa untuk belajar lebih giat, agar nantinya tidak merugikan diri sendiri
E. Sumber Bahan dan Materi Pembelajaran :
1. Buku yang relevan
2. Majalah/koran
3. Lingkungan keluarga
4. Lingkungan masyarakat
5. Rubrik di media cetak yang memuat tentang kualitas tenaga kerja, msalah pengangguran dan lapangan kerja
6.
F. Penilaian :
1. Teknik Penilaian :
a. Tes tulis
b. Tes lisan
c. Penugasan
d. Diskusi
e. Observasi
2. Bentuk Instrumen :
a. Uraian
b. Daftar pertanyaan
c. Pekerjaan rumah
d. Rubrik diskusi
e. Lembar observasi
3. Soal/Instrumen :
a. Tes Uraian :
1. Apa yang dimaksud tenaga kerja ?
2. Mengapa pengangguran menyebabkan keamanan lingkungan terganggu ?
3. Sebutkan peranan pemerintah dalam mengatasi masalah tenaga kerja di
4. Sebutkan 4 lembaga baik formal /non formal yang turut serta dalam penyaluran tenaga kerja !
b. Daftar Pertanyaan :
1. Apa beda antara angkatan kerja dan bekerja ?
2. Ibu rumah tangga termasuk pengangguran atau pekerja ? Mengapa ?
3. Bagaimana tindakan pemerintah dalam meningkatkan mutu tenaga kerja ?
c. Pekerjaan Rumah :
1. Penugasan :
Jelaskan 3 dampak negatif dari banyaknya pengangguran di suatu daerah !
2. Pengamatan :
Amatilah masyarakat di sekitar tempat tinggalmu, 1 RT dan identifikasi tentang :
a. Jumlah seluruhnya
b. Yang bekerja
c. Yang tidak bekerja
d. Ibu rumah tangga
e.
Rubrik Penilaian Pengamatan :
No | Nama siswa | Aspek yang dinilai | Juml. skor | ||
Ketepatan data | Kelengkapan data | Keserasian | |||
1 - 5 | 1 - 5 | 1 - 5 | |||
| | | | | |
Rubrik Penilaian Diskusi :
No | Nama siswa | Aspek yang dinilai | Juml. skor | ||||
Ketepatan | Kerjasama | Presentasi | Bertanya | Menjawab | |||
1 - 5 | 1 - 5 | 1 - 5 | 1 - 5 | 1 - 5 | |||
| | | | | | | |
Duduksampeyan, 1 Peb 2010
Mengetahui
Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS
Drs. H.IMRON, M.Pd. Drs. M. DJALAL
Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ Semester : VIII / 2
Standar kompetensi : 7. Memahami Kegiatan Perekonomian
Kompetensi Dasar : 7.2. Mendeskripsikan pelaku-pelaku ekonomi dalam sistem
perekonomian
Indikator :
- Mendeskripsikan arti sistem perekonomian dan mencari
macam-macamnya
- Mengidentifikasi kebaikan dan kelemahan macam-macam sistem ekonomi
f. Mengidentifikasi ciri-ciri utama perekonomian
g. Mengidentifikasi kebaikan dan kelemahan sistem perekonomian
Alokasi Waktu : 8 JP (4 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pelajaran, siswa dapat :
1. Mendeskripsikan arti sistem perekonomian dan macam-macamnya
2. Setelah membaca materi dari buku siswa dapat mengidentifikasi kebaikan dan kelemahan
macam-macam sistem ekonomi
3. Membaca literatur dapat mengidentifikasi ciri-ciri utama perekonomian
4. Membaca literatur dapat mengidentifikasi kebaikan dan kelemahan sistem perekonomian
B. Materi Pembelajaran :
1. Sistem perekonomian
7 Pelaku-pelaku kegiatan perekonomian di
8 Ciri-ciri utama perekonomian
9 Kebaikan dan kelemahan sistem perekonomian
B. Metode Pembelajaran :
- Ceramah bervariasi 4. Diskusi
- Tanya jawab 5. Inquiri
- Penugasan
D. Langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan I
Materi : Sistem perekonomian dan macam-macamnya
a. Pendahuluan :
1. Apersepsi : Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian
2. Motivasi : Apakah yang dimaksud dengan sistem ?
b. Kegiatan Inti :
1. Guru membagi kelas dalam kelompok-kelompok, masing-masing kelompok terdiri
2. Setiap kelompok berdiskusi tentang : pengertian sistem perekonomian
3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
4. Melakukan penilaian dari hasil pengamatan, diskusi dan presentasi
c. Penutup :
1. Membuat kesimpulan bersama-sama dari hasil diskusi
2. Melakukan tes lisan sebagai refleksi dari materi di atas
3. Penugasan : meminta siswa untuk belajar di rumah tentang pelaku-pelaku kegiatan ekonomi, kebaikan dan kelemahan, macam-macam sistem ekonomi. Untuk kegiatan minggu depan
Pertemuan II :
Materi : Pelaku-pelaku kegiatan perekonomian di
a. Pendahuluan :
1. Apersepsi : Bagaimana keadaan kesehatan siswa ?
2. Motivasi : Apakah suatu sistem perekonomian itu memiliki kebaikan dan
kelemahan ?
b. Kegiatan Inti :
1. Guru membuat permainan yang fokusnya untuk bertanya dan menjawab semua
pertanyaan dari matri yang dibahas, sampai semua siswa kebagian
2. Memberi penilaian kepada seluruh siswa
c. Penutup :
1. Merefleksi materi yang sudah dibahas dan memberi kesimpulan serta penguatan
2. Menugasi siswa untuk membaca literatur tentang ciri-ciri utama perekonomian
Pertemuan III :
Materi : Ciri-ciri utama perekonomian
a. Pendahuluan :
1. Apresiasi : Apakah kalian sudah belajar kemarin ?
2. Motivasi : Mengapa sistem perekonomian memiliki ciri-ciri ?
b. Kegiatan Inti :
1. Setelah seluruh siswa masuk kelas dan siap bersama-sama melakukan diskusi untuk
mengidentifikasi ciri-ciri utama perekonomian
2. Melakukan presentasi per kelompok
3. Melakukan penilaian
c. Penutup
1. Menyimpulkan
2. Merefleksi dan menguatkan
3. Memberi tugas di rumah untuk membaca matri tentang kebaikan dan kelemahan
sistem perekonomian
Pertemuan IV :
Materi : Kebaikan dan kelemahan sistem perekonomian
a. Pendahuluan :
1. Apersepsi : Menanyakan kesehatan siswa dan memeriksa kehadiran siswa
2. Motivasi : Mengapa sistem perekonomian mempunyai kelebihan dan kelemahan ?
b. Kegiatan Inti :
1. Guru menyiapkan beberapa pertanyaan untuk disampaikan kepada siswa
2. Pelaksanaan tanya jawab
3. Setiap satu pertanyaan memberikan penilaian untuk seluruh siswa
E. Sumber Bahan dan Matri Pembelajaran :
- Guru IPS Ekonomi
- Buku IPS yang relevan
F. Penilaian :
1. Teknik Penilaian :
a. Tes lisan
b. Diskusi
c. Penugasan
2. Bentuk Instrumen :
a. Daftar pertanyaan
b. Rubrik diskusi
c. Penugasan/PR
3. Soal/Instrumen :
a. Tes Uraian :
1. Sebutkan kebaikan sistem perekonomian
2. Sebutkan kelemahan sistem perekonomian
b. Rubrik Penilaian Diskusi :
No | Nama siswa | Aspek yang dinilai | Juml. skor | ||||
Ketepatan | Kerjasama | Presentasi | Bertanya | Menjawab | |||
1 - 5 | 1 - 5 | 1 - 5 | 1 - 5 | 1 - 5 |
c. PR :
Sebutkan ciri-ciri sistem perekonomian
Duduksampeyan, 1 Peb 2010
Mengetahui
Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS
Drs. H.IMRON, M.Pd. Drs. M. DJALAL
Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ Semester : VIII / 2
Standar kompetensi : 7. Memahami Kegiatan Perekonomian
Kompetensi Dasar : 7.3. Mendeskripsikan fungsi pajak dalam perekonomian nasional
Indikator :
- Mendefinisikan pengertian pajak dan retribusi
- Mengidentifikasi sifat dan penetapan tarif pajak
a. Membedakan pajak langsung dan pajak tidak langsung
b. Menjelaskan perbedaan pajak pusat dengan pajak daerah beserta
contohnya
c. Menjelaskan fungsi dan peranan pajak dalam kehidupan suatu
negara
d. Mengidentifikasi jenis-jenis pajak yang ditanggung oleh keluarga
e. Mengidentifikasi sanksi-sanksi terhadap wajib pajak yang
melalaikan kewajibannya
Alokasi Waktu : 8 JP (4 X pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pelajaran, siswa dapat :
- Mendefinisikan pengertian pajak dan retribusi
2. Mengidentifikasi sifat dan penetapan tarif pajak
- Membedakan pajak langsung dan pajak tidak langsung
4. Menjelaskan perbedaan pajak pusat dengan pajak daerah beserta contohnya
5. Menjelaskan fungsi dan peranan pajak dalam kehidupan suatu negara
- Mengidentifikasi jenis-jenis pajak yang ditanggung oleh keluarga
7. Mengidentifikasi sanksi-sanksi terhadap wajib pajak yang melalaikan kewajibannya
B. Materi Pembelajaran :
1. Pengertian pajak dan retribusi
2. Pajak dan fungsinya bagi perekonomian
3. Perbedaan pajak langsung dengan pajak tidak langsung
4. Perbedaan pajak pusat dengan pajak daerah
5. Fungsi dan peranan pajak dalam kehidupan suatu negara
6. Jenis-jenis pajak yang ditanggung oleh keluarga
7. Sanksi-sanksi terhadap wajib pajak yang melalaikan tugasnya
B. Metode Pembelajaran :
- Ceramah bervariasi 3. Penugasan
- Diskusi 4. Tanya jawab
D. Langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan I
Materi : - Pengertian pajak dan retribusi
- Pajak dan fungsinya bagi perekonomian
a. Pendahuluan :
1. Apersepsi : Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian
2. Motivasi : Pernahkah kamu mendengar kata-kata pajak ?
b. Kegiatan Inti :
1. Siswa diminta membaca literatur tentang pajak dan retribusi, guru menemukan definisinya
2. Siswa diminta duduk sesuai dengan kelompok diskusinya, untuk mendiskusikan tentang pajak dan fungsinya bagi perekonomian
3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya, yang lain menanggapi
4. Melakukan penilaian dari hasil pengamatan, diskusi dan presentasi
c. Penutup :
1. Menyimpulkan hasil diskusi bersama siswa dan memberi penguatan
2. Memberikan beberapa pertanyaan tentang materi di atas
3. Penugasan : meminta siswa untuk belajar di rumah tentang perbedaan pajak dan fungsi pajak
Pertemuan II :
Materi : - Perbedaan pajak langsung dan pajak tidak langsung
- Perbedaan pajak pusat dengan pajak daerah serta contohnya
a. Pendahuluan :
1. Apersepsi : - Pernahkah anak-anak belanja di Supermarket dan melihat struk
pembeyarannya ?
- Siapa diantara kalian yang memiliki tabungan di Bank ?
2. Motivasi : - Di dalam struk pembayaran terdapat PPn 10%
- Di dalam buku tabungan tersebut ada ditulis pajak Rp. .... , 00
b. Kegiatan Inti :
1. Siswa dibagi dalam kelompok
2. Masing-masingkelompok mendiskusikan tentang :
a. perbedaan pajak langsung dan pajak tidak langsung
b. perbedaan pajak pusat dengan pajak daerah
c. contoh-contoh pajak langsung dan tidak langsung
d. contoh-contoh pajak pusat dan pajak daerah
3. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerjanya, kelompok yang lain
menanggapi
4. Melakukan penilaian proses diskusi dan presentasi
c. Penutup :
1. Menyimpulkan hasil diskusi bersama-sama
2. Memberi tes lisan
3. Penugasan : menanyakan kepada orang tua tentang pajak-pajak yang pernah
dibayarkan dan membawa bukti-bukti pembayaran/rekening (untuk minggu depan)
Pertemuan III :
Materi : - Fungsi dan peranan pajak dalam kehidupan suatu negara
- Jenis-jenis pajak yang ditanggung oleh keluarga
a. Pendahuluan :
1. Apresiasi : - Saat ini jalan-jalan banyak yang sudah diaspal
- Listrik sudah masuk ke pelosok desa
2. Motivasi : Darimanakah dananya ?
b. Kegiatan Inti :
1. Siswa dibagi dalam kelompok
2. Masing-masingkelompok diberi tugas membahas tentang :
a. Fungsi dan peranan pajak dalam kehidupan suatu negara
b. Jenis-jenis pajak yang ditanggung oleh keluarga
3. Mempresentasikan hasil kerja per kelompok
4. Melakukan penilaian proses diskusi dan presentasi
c. Penutup
1. Memberi kesimpulan akhir tentang materi diskusi
2. Memberi post tes
3. Penugasan : - menugaskan siswa membaca di rumah tentang materi berikutnya
(untuk minggu depan)
- bertanya kepada orang tua, pernahkah lalai membayar pajak ?
Pertemuan IV :
Materi : Mengidentifikasi sanksi-sanksi terhadap wajib pajak yang melalaikan tugasnya
a. Pendahuluan :
1. Apersepsi : Apakah orang tuamu memiliki sepeda motor ?
2. Motivasi : Pernahkah orang tuamu tidak membayar pajaknya ?
b. Kegiatan Inti :
1. Membagi kelas menjadi 10 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang
2. Masing-masing kelompok mendiskusikan materi tentang :
- sanksi-sanksi terhadap wajib pajak yang melalaikan kewajibannya dan dihubungkan
dengan pengamatan yang sudah dilaksanakan di lingkungan keluarga
3. Masing-masing kelompok melaksanakan presentasi
4. Melakukan penilaian proses diskusi dan presentasi
c. Penutup
1. Melakukan refleksi tentang materi yang dibahas
2. Memberi post tes dan sebelum diakhiri supaya anak-anak diingatkan, bahwa jika taat
pajak akan banyak sekali manfaatnya, baik bagi diri sendiri maupun bagi negara
E. Sumber Bahan dan Matri Pembelajaran :
- Buku yang relevan
- Buku perpajakan
- Keluarga, rekening listrik, telepon, struk belanja,
F. Penilaian :
1. Teknik Penilaian :
a. Tes tertulis
b. Tes lisan
c. Penugasan
2. Bentuk Instrumen :
a. Tes uraian c. Rubrik pengamatan
b. Rubrik diskusi d. PR
3. Bentuk tes :
a. Tes tertulis :
1. Jelaskan pengertian pajak !
2. Apa yang dimaksud tarif pajak ?
3. Jelaskan perbedaan pajak langsung dan pajak tidak langsung !
4. Jelaskan perbedaan pajak pusat dan pajak daerah !
5. Jelaskan fungsi pajak !
6. Sebutkan jenis-jenis pajak yang biasa dibayar oleh keluargamu !
7. Apa sanksi yang diberikan kepada wajib pajak yang lalai membayar pajak ?
b. PR :
1. Bacalah di rumah tentang materi pajak !
2. Cari contoh tentang struk pembayaran dari Supermarket !
3. Bertanyalah kepada orang tuamu pajak apa saja yang biasa dibayar !
4. Bertanyalah kepada orang tua/saudaramu, pernahkah lalai membayar pajak ? Jika pernah apa sanksinya ?
Rubrik Penilaian Penugasan :
No | Nama siswa | Aspek yang dinilai | Jumlah skor | |||
Kebenaran data | Banyaknya materi | ketepatan | Keseriusan | |||
1 – 5 | 1 – 5 | 1 – 5 | 1 – 5 | |||
| | | | | | |
Rubrik Penilaian Diskusi :
No | Nama siswa | Aspek yang dinilai | Juml. skor | ||||
Keaktifan | Kerjasama | Presentasi | Bertanya | Menjawab | |||
1 - 5 | 1 - 5 | 1 - 5 | 1 - 5 | 1 - 5 | |||
| | | | | | | |
Duduksampeyan, 1 Peb 2010
Mengetahui
Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS
Drs. H.IMRON, M.Pd. Drs. M. DJALAL
Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH : SMP NEGERI 1 DUDUKSAMPEYAN
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/ Semester : VIII / 2
Standar kompetensi : 7. Memahami Kegiatan Perekonomian
Kompetensi Dasar : 7.4. Mendeskripsikan permintaan dan penawaran serta
terbentuknya harga pasar
Indikator :
- Mendeskripsikan pengertian dan faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan barang/jasa
f. Menjelaskan hubungan antara permintaan barang/jasa dengan harga
barang/jasa tersebut
g. Mendefinisikan hukum permintaan
h. Menjelaskan tentang berlakunya hukum permintaan itu “ceteris paribus”
i. Mendefinisikan pengertian penawaran dan faktor-faktor yang mempengaruhi penawaran barang/jasa
j. Mengidentifikasi keterkaitan antara penawaran dengan harga barang yang ditawarkan
k. Mendeskripsikan kurve penawaran
l. Menjelaskan pengertian harga
m. Mendeskripsikan macam-macam harga (termasuk harga yang ditetapkan pemerintah)
n. Mendeskripsikan hubungan antara permintaan dengan penawaran yang digambarkan dalam bentuk kurve harga keseimbangan
Alokasi Waktu : 8 JP (4 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pelajaran, siswa dapat :
1. Mendeskripsikan pengertian dan faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan barang/jasa
2. Menjelaskan hubungan antara permintaan barang/jasa dengan harga
barang/jasa tersebut
3. Mendefinisikan hukum permintaan
4. Menjelaskan tentang berlakunya hukum permintaan itu “ceteris paribus”
5. Mendefinisikan pengertian penawaran dan faktor-faktor yang mempengaruhi penawaran barang/jasa
6. Mengidentifikasi keterkaitan antara penawaran dengan harga barang yang ditawarkan
7. Mendeskripsikan kurve penawaran
8. Menjelaskan pengertian harga
9. Mendeskripsikan macam-macam harga (termasuk harga yang ditetapkan pemerintah)
10. Mendeskripsikan hubungan antara permintaan dengan penawaran yang digambarkan dalam bentuk kurve harga keseimbangan
B. Materi Pembelajaran :
8. Pengertian dan faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan barang/jasa
9. Permintaan pada barang dan jasa
10. Hukum permintaan
11. Terbentuknya harga
12. Pengertian penawaran dan faktor-faktor yang mempengaruhi penawaran barang/jasa
13. Keterkaitan antara penawaran dengan harga barang yang ditawarkan
14. Kurve penawaran
15. Pengertian harga
16. Macam-macam harga (termasuk harga yang ditetapkan pemerintah)
17. hubungan antara permintaan dengan penawaran yang digambarkan dalam bentuk kurve harga keseimbangan
B. Metode Pembelajaran :
- Ceramah bervariasi 3. Inquiri
- Tanya jawab 4. Diskusi
D. Langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan I
Materi : - Pengertian dan faktor-faktor yang mempengaruhi permintaan barang/jasa
- Permintaan pada barang dan jasa
- Hukum permintaan
a. Pendahuluan :
Memeriksa kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian
1. Apersepsi : Kalian mengetahui nggak dalam perdagangan itu ada ada istilah
permintaan ?
2. Motivasi : Jadi apa sih yang dimaksud permintaan itu sebenarnya ?
b. Kegiatan Inti :
1. Siswa diajak membaca literatur tentang pembentukan harga pasar untuk bahan diskusi
2. Siswa diminta duduk sesuai dengan kelompok diskusinya, yang masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang
3. Setiap kelompok mendiskusikan tentang :
a. Merumuskan pengertian permintaan dan faktor-faktor yang mempengaruhi
permintaan barang/jasa
b. Permintaan pada barang dan jasa
c. Hukum permintaan
4. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi, yang lain menanggapi
5. Melaksanakan penilaian
c. Penutup :
1. Membuat kesimpulan
2. Memberi post tes
3. Penugasan : membaca materi untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan II :
Materi : - Terbentuknya harga
- Pengertian penawaran dan faktor-faktor yang mempengaruhi penawaran
barang/jasa
a. Pendahuluan :
1. Apersepsi : Jelaskan bagaimana terbentuknya harga !
2. Motivasi : Anak-anak sudah paham permintaan dan faktor-faktor yang
mempengaruhi permintaan, maka sekarang kalian harus paham
penawaran dan faktor-faktor yang mempengaruhinya
b. Kegiatan Inti :
1. Guru meminta siswa mengatur tempat duduk sesuai dengan kelompoknya untuk
melaksanakan diskusi, ketua kelompok membagi tugas
2. Masing-masingkelompok mendiskusikan tentang :
a. terbentuknya harga
b. pengertian penawaran dan faktor-faktor yang mempengaruhi penawaran barang
dan jasa
3. mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing kelompok
4. Melakukan penilaian dari hasil pengamatan proses diskusi dan presentasi
c. Penutup :
1. Menyimpulkan hasil diskusi bersama-sama
2. Melaksanakan tes/pertanyaan yang berhubungan dengan materi di atas
3. Penugasan : siswa diminta untuk mempelajari materi tentang keterkaitan antara
penawaran dengan harga barang yang ditawarkan, serta tentang kurve penawaran
Pertemuan III :
Materi : - Keterkaitan antara penawaran dengan harga barang yang ditawarkan
- Kurve penawaran
a. Pendahuluan :
1. Apresiasi : Guru memaparkan daftar penawaran buku
2. Motivasi : Siswa diminta untuk mengidentifikasi, adakah kaitannya antara
penwaran denganharga penawaran
b. Kegiatan Inti :
1. Siswa mengamati daftar penawaran buku (ditempel pada papan tulis)
2. Siswa mengidentifikasi keterkaitan antara penawaran dengan harga barang yang
ditawarkan sesui dengan materi yang dipelajarinya dari buku
3. Tanya jawab tentang hasil identifikasi daftar tersebut
4. Melakukan penilaian dari proses tanya jawab tersebut
5. Membahas dan membuat kurve penawaran
c. Penutup
1. Melakukan kesimpulan bersama-sama dari hasil identifikasi
2. Menanyakan meteri tersebut sekali lagi kepada siswa sebagai refleksi
3. Penugasan : memberi PR untuk membuat kurve penawaran dan dikumpulkan pada
pertemuan berikutnya
Pertemuan IV :
Materi : - Pengertian harga
- Macam-macam harga (termasuk harga yang ditetapkan pemerintah)
- Hubungan antara permintaan dengan penawaran yang digambarkan dalam bentuk
kurve harga keseimbangan
a. Pendahuluan :
1. Apersepsi : Sebuah bukti tertulis Rp. 1.200,00, maka kita akan menukar dengan
uang sebesar Rp. 1.200,00
2. Motivasi : Apakah anak-anak mengetahui apa maksudnya ?
b. Kegiatan Inti :
1. Membagi kelas menjadi 10 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang
2. Guru menunjukkan beberapa barang yang ada label harganya
3. Membaca literatur tentang harga dan macam-macam harga serta hubungan antara
permintaan dan penawaran harga
4. Masing-masing kelompok mendiskusikan materi tentang :
- pengertian harga
- macam-macam harga
- membuat kurve keseimbangan harga
5. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
6. Melakukan penilaian proses diskusi, presentasi dan hasil pembuatan kurve harga
keseimbangan
c. Penutup
1. Membuat kesimpulan materi yang dibahas
2. Melakukan post tes
3. Refleksi : siswa memberikan kesan tentang hubungan antara permintaan dan
penawaran
E. Sumber Bahan dan Materi Pembelajaran :
- Buku yang relevan
- Daftar penawaran/pasar
- Barang-barang yang ada label harga.
F. Penilaian :
1. Teknik Penilaian :
a. Penugasan c. Tes lisan
b. Tes tulis d. Tes unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen :
a. Tugas rumah d. Tes simulasi
b. Tes uraian e. Rubrik diskusi
c. Daftar pertanyaan
3. Bentuk tes/soal/instrumen :
a. Tugas rumah :
Pelajari dan pahami materi tentang: permintaan dan faktor-faktor yang mempengaruhi
b. Tes uraian :
1. Jelaskan pengertian ceteris paribus !
2. Jelaskan pengertian penawaran dan faktor-faktor yang mempengaruhi !
c. Daftar pertanyaan :
1. Apa yang dimaksud harga ?
2. Sebutkan macam-macam permintaan !
3. Sebutkan macam-macam harga
d. Tes simulasi :
1. Buatlah daftar permintaan suatu barang dan gambar kurvenya !
2. Buatlah daftar penawaran suatu barang dan gambar kurvenya !
3. Buatlah kurve keseimbangannya !
Catatan : untuk daftar permintaan, penawaran dari daftar permintaan penawaran
terserah
e. Rubrik penilaian diskusi :
No | Nama siswa | Aspek yang dinilai | Juml. skor | ||||
Keaktifan | Kerjasama | Presentasi | Bertanya | Menjawab | |||
1 - 5 | 1 - 5 | 1 - 5 | 1 - 5 | 1 - 5 |
Rubrik Penilaian Penugasan :
No | Nama siswa | Aspek yang dinilai | Jumlah skor | ||
Kebenaran data/daftar | Kebenaran gambar | Kerapian | |||
1 – 5 | 1 – 5 | 1 – 5 | |||
| | | | | |
Duduksampeyan, 1 Peb 2010
Mengetahui
Kepala SMP N 1 Dudukspy Guru Mata Pelajaran IPS
Drs. H.IMRON, M.Pd. Drs. M. DJALAL
Nip : 19630428198903 1 010 Nip : 19680506199802 1 001
No comments:
Post a Comment